Бухгалтерия, аудит, налоги
Дайте характеристику НДС по приобретённым ценностям!
Это та сумма налога, которую должен отдать в бюджет продавец, а Вы можете возместить из бюджета
Вообще говоря, организация облагается НДС следующим образом (схематически) :
1. Берется стоимость продукции, товаров, которые эта организация продает, либо стоимость работ, которые она выполняет, либо стоимость услуг, которые она оказывает. И умножается на 18%. Получается НДС "к начислению". При этом организация выставляет покупателям своей продукции, товаров, работ или услуг документ, который называется "счет-фактура". В этом счете-фактуре указывается этот самый НДС, который был начислен по данной операции. Покупатели уплачивают организации общую сумму, которая включает в себя стоимость продукции (товаров, работ, услуг) и этот самый НДС.
2. Самой организации для того, чтобы производить продукцию, торговать, выполнять работы, оказывать услуги, также нужны ресурсы (запчасти, сырье, топливо, энергия, оборудование и т. д. ) , ей нужно заказывать какие-то работы (ремонт и т. д. ) или услуги. Те, кто ей поставляет ресурсы или выполняет работы (услуги) , поступают аналогичным образом - выставляют счета-фактуры с начисленным ими НДС. Наша организация им также оплачивает стоимость ресурсов плюс этот НДС. Этот НДС как раз и называется "НДС по приобретенным ценностям". Или "входящий" НДС. И этот НДС организация может вычесть из своего НДС "к начислению".
Разница - это итоговая сумма налога, которая подлежит уплате государству.
Если же "НДС" по приобретенным ценностям" оказался выше "НДС к начислению", то, наоборот, государство обязано вернуть организации разницу.