Бухгалтерия, аудит, налоги

Бухгалтера помогите расчитать. пособие по беременности.

Основное место работы 4 месяца оклад 5000+3000 премия. Второе местто работы полставки, работаю больше года оклад 2300. Какое пособие я буду получать ? как расчитать?
Саня Буза
На основном месте работы. Обычно зарплата берется за предшествующие 12 месяцев, а так как у вас отработано 4 месяца берем в расчет 4 месяца
1) Считаем зарплату за 4 месяца 8000 х4=32000
2) Считаем сколько на этот период приходится календарных дней, примерно 122 ( не зная какие месяцы были отработаны)
3)Среднедневной заработок п1: п2 = 32000: 122=262.30
4)Пособие по БИР составляет 262.30 х 140 дней= 36722 х 100%=36722
Эту сумму вам выдадут на руки полностью, потому что НДФЛ с пособия по БИР не берется
На втором месте работы аналогично считают
При расчете пособия принимается в расчет страховой стаж, а не стаж работы на данном предприятии, он у вас больше года, значит рассчитыеся по факту, а не по минималке
Начисление пособия по БИР регламентируется ФЗ255 от 29.12.2006
Статья 11
1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.
2. Размер пособия по беременности и родам не может превышать максимальный размер пособия по беременности и родам, установленный федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на очередной финансовый год. В случае, если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, размер пособия по беременности и родам не может превышать указанный максимальный размер указанного пособия по каждому месту работы. ( на 2009 год установлен 25390 рублей)
3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, ( на 2009 год установлен 4330 рублей а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.
Екатерина Чадина