Т. е. у Вас уже есть отдин ребенок и Вы находились в отпуске по уходу за ребенком и тут обратно забеременили, прям как я.
Там получается маленькая минимальная, т. е. там есть ограничение не меньше такой то суммы, только учтите можно получать только одно пособие - или пособие по беременности и родам (больничный) или пособие по уходу за ребенком. Вы можете заменить пособие по беременности и родам, на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (оно как минимум 3000 руб. , если Вы сидите со вторым ребенком, а больничный оплачивается меньше в таком случае) - с момента рождения (2месяца больничных заменить на пособие по уходу за ребенком - на основании заявления.
Если честно, я не уверена правильна я Вас поняла или нет. Если правильно пишите на мой мэйл, а так не хочеться лазить искать информацию, если она в последствии Вам не пригодиться.
Только одна неувязочка - мужчина говорить, что он забеременил.... шутка)
С уважением, Елена
Бухгалтерия, аудит, налоги
как расчитать пособие по беременности и родам, если я уже нахожусь в декретном отпуске?
Вот это есть для расчета среднего заработка
10. В случае если застрахованное лицо в расчетном периоде не имело заработка или этот период состоял из периодов, исключаемых из расчетного периода в соответствии с пунктами 8 и 9 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработка, полученного в месяце наступления временной нетрудоспособности либо отпуска по беременности и родам.
11. В случае если застрахованное лицо в расчетном периоде и до наступления временной нетрудоспособности либо отпуска по беременности и родам не имело заработка, средний заработок определяется исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада, денежного содержания (вознаграждения) .
Застрахованным лицам, которым не установлены тарифная ставка, должностной оклад или денежное содержание (вознаграждение) , за исключением застрахованных лиц, добровольно вступивших в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, средний заработок определяется исходя из минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=69050;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=82A01995DCC6F90C5A2B0BFE3FF3F01B
Следовательно Вам расчет будет проведен по назначенному окладу или по заработку перед наступлением первого отпуска, если первый отпуск начался не ранее 12 месяцев перед вторым. Если оплата труда была сдельная, то по МРОТ.
Вы не доверяете своим бухгалтерам?
и как получилось это у тебя? забеременеть?