Постановлением Правительства РФ от 19.10.2009 N 839 внесено изменение в Постановление Правительства от 15.06.2007 № 375 ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ ПОСОБИЙ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ, ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ГРАЖДАНАМ, ПОДЛЕЖАЩИМ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ, которое действует с 01.01.2010.
11. В случае если застрахованное лицо не имело периода работы (службы, иной деятельности) непосредственно перед наступлением страховых случаев в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая.
Так что теперь матери перед вторым декретом выходить на работу не нужно
Бухгалтерия, аудит, налоги
как расчитывается пособие по беременности и родам если декретный отпуск следует один за другим,не выходя на работу?
Если сотрудница несколько раз подряд уходит в декретный отпуск
http://www.glavbukh.ru/news/10897
с 1 января 2010 года по-новому рассчитывается пособие, если у работницы нет заработка ни в том месяце, когда начинается отпуск по беременности и родам, ни в течение последних 12 календарных месяцев. В этом случае для расчета нужно взять заработок сотрудницы за те 12 календарных месяцев, которые предшествуют месяцу наступления предыдущего страхового случая.
Берете средний заработок за 12 месяцев до наступления предыдущего страхового случая.
Т. е. если женщина находится в отпуске по уходу за ребенком и снова пошла в декрет, берете средний из расчета пособия до 1,5 лет.