Бухгалтерия, аудит, налоги
Вопрос по внутренней документации.
Подскажите, пожалуйста. Возникла такая ситуация - клиент просит для заключения договора копию паспорта генерального директора и приказ о его назначении. Вопрос. Существуют ли какие нибудь положения о внутренней документации фирмы? Правомерны ли требования клиента? Какие статьи законов, актов и положений это регламентируют?
Никому не давайте копию паспорта руководителя!! ! При заключении договора можно спокойно предоставить копию первых 3 страниц устава, ИНН, ОГРН и копию приказа о назначении директора (копию приказа спокойно можно заменить Протоколом собрания учредителей) - там есть пункт о назначении директора. Если у Вас лицензионная деятельность, то дайте поставщикам при заключении договора и копию лицензии. В Уставе, как правило, прописывается срок действия полномочий директора (именно где-то на первых 3-х страницах) . если срок истек, дайте им Протокол собрания учредителей о продлении полномочий директора. Больше никаких документов при заключении договора Вы не обязаны предоставлять.
Копию Приказа о назначении директора, заверенную круглой печатью и Руководителем же-дайте Вашему Контрагенту. Вы подтвердите свою Добросовестность.
Никаких ограничений или обязанностей по законодательству относительно Вашей ситуации нет.
НО!
Самое главное не дать лишней информации!, в пределах разумного. Для сотрудников можете разработать Положение о коммерческой тайне.
НО!. Какое бы Положение Вы не разработали, для третьих лиц, если нет законодательных указаний (ограничений) это Положение не действительно.
НО!
Никакие законы и положения подобное не регламентируют.
Клиент вправе потребовать от Вас что ему заблагорассудится и никакие внутренние положения о документации его не интересуют, а Вы, в свою очередь, вправе удовлетворить его требование или отказать ему в этом. После чего клиент будет принимать решение о заключении или не заключении контракта с Вами.
Удачи.
Андрей Никитин.
Санкт-Петербург.
Удачи.
Андрей Никитин.
Санкт-Петербург.
Предоставьте Копии: Устава (срок полномочий руководителя) , приказ о его назначении, можно выписку из ЕГРЮЛ, лицензий (если деятельность лицензируется) , ИНН, ЕГРИНП, а копии личных документов - зачем?
просьба клиента правомочна т. к. он хочет быть уверен в юр. правоспособности фирмы-контрагента, дайте ему:
1. копию (заверенную с печатью фирмы) приказа о его назначении директора
2. копии - Устава; о пос. в налоговой; о гос. регистрации
ну пожалуй и все