Согласно ст. 166 ТК РФ командировкой признается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.
Как правило, необходимость командировки предварительно обосновывается в письменной форме, например в выписках из протоколов, специальных распоряжениях, в утвержденных календарных планах командировок и др.
Согласно Постановлению от 05.01.04 № 1 при направлении работника в командировку и при оформлении ее результатов должны использоваться следующие унифицированные формы:
Т-9 «Приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку» ;
Т-9а «Приказ (распоряжение) о направлении работников в командировку» ;
Т-10 «Командировочное удостоверение» ;
Т-10а «Служебное задание для направления в командировку и отчет о его выполнении» .
Формы заполняются с учетом требований, предъявляемых действующим законодательством к ведению бухгалтерского учета на территории РФ.
Служебное задание (форма Т-10а) является основанием для издания приказа о направлении работника (работников) в командировку. Унифицированная форма Т-10а применяется для оформления и учета служебного задания при направлении работника в командировку, а также служит отчетом о его выполнении. Служебное задание подписывается непосредственным руководителем командированного работника и самим работником. После этого служебное задание передается в кадровую службу для издания приказа (распоряжения) о направлении в командировку по форме Т-9 или Т-9а. Таким образом, служебное задание является первым документом, относящимся к командировке работника организации. Без него нельзя издавать приказ и выписывать командировочное удостоверение (форма Т-10). По итогам командировки в служебном задании отражается краткий отчет о его выполнении. Результаты командировки утверждаются непосредственным руководителем командированного работника, а также руководителем организации и (или) обособленного подразделения, в котором работает командированный работник.
Приказ о направлении работника в командировку - форма Т-9 – приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку – является унифицированной формой первичной учетной документации по учету труда и его оплаты и применяется для оформления и учета направления работника в командировку. Форма Т-9а используется для оформления и учета, если в командировку направляются одновременно несколько работников.
Командировочное удостоверение выписывается в одном экземпляре работником кадровой службы (или другим уполномоченным работником) на основании приказа (распоряжения) о направлении в командировку, оно является документом, удостоверяющим время пребывания в служебной командировке, которое определяется по времени прибытия в пункт назначения и времени убытия из него.
Первую запись о выбытии командированного с места работы делает сотрудник кадровой службы (или бухгалтерии) , выписывая командировочное удостоверение. Далее записи вносятся в каждом месте, куда работник прибывает (и откуда соответственно выбывает) . Последнюю запись – о прибытии на постоянное место работы – опять же ставит работник кадровой службы (бухгалтерии) организации.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Подскажите порядок оформления документации при командировках.
Составляется приказ на командировку, выдается командировочное удостоверение, служебное задание. Подсчитываются расходы и выдается аванс работнику, который уезжает в командировку.
При возвращении из командировки в течение 3 дней работник должен составить Авансовый отчет, приложив оправдательные документы
-Командировочное удостоверение с отметками о прибытии и убытии, заверенными подписями должностных лиц и печатями организации, в которую работник ездил в командировку
-Квитанции, чеки, счета из гостиницы.
-Проездные документы
-Отчет о командировке
После утверждения отчета руководителем, если аванс превысил расходы, то остаток денег работником возвращаются в кассу организации, если расходы оказались выше аванса то нужно выдать возмещение перерасхода из кассы.
-Квитанции, чеки, счета из гостиницы.
-Проездные документы
-Отчет о командировке