Бухгалтерия, аудит, налоги
Не могу разобраться с порядком оформления книг покупок и продаж в 1 С 7.7
Сначала я оформляю сч.фактуру с аванса от покупателя на основании выписки, потом сч.фактуру на основании накладной на отгрузку. Получается ерунда. По кредиту сч.76 АВ образовался огромный остаток. Убираю сч.ф. с отгрузки в надежде, что она формируется автоматически - вылезает большая прибыль. В чем дело не могу понять. Очень давно с НДС не работала. Просто беда. Помогите, пож.
на основании авансовой счет-фактуры вводится запись книги покупок в день отгрузки товара, по которому поступила предоплата
Остаток по 76. АВ может быть только по дебету. Чтобы его проверить, нужно сальдо 62.2(авансы от покупателей) разделить на 118 и умножить на 18.Если авансы определены правильно, то должно сойтись. Также можно проверить дебетовый оборот 76АВ (берем К 62.2 /118*18)и кредитовый оборот 76.АВ ( Д62.2/118*18)
Если у Вас в одном отчетном периоде аванс и отгрузка, не надо счет-фактуру оформлять на основании выписки, а только по документу отгрузка, потом, ввести на основании счет-фактуры.
На основании выписки счет-фактура на аванс делается только, если аванс поступил в одном отчетном периоде, а отгрузка - в другом. . т. к. вы догожны НДС с аванса вперед отдать, а при отгрузке зачесть.
Потом сформируете книгу продаж и увидете.
счет-ф на аванс на основании выписки:
дт 76.ав кт 68.2
выписан счет-ф на отгрузку:
дт 68.2 кт 76.ав
дебет 76.ав должен быть равен кредиту
в 1С: документы-счета-фактуры - формирование записей книги продаж формируются на основании счетов-ф выданных
то же самое делаете и для формирования книги покупок (формируются записи дт 68.2 кт 76.ав)
по кредиту 76.ав остатка никакого быть не должно
дт 76.ав кт 68.2
выписан счет-ф на отгрузку:
дт 68.2 кт 76.ав
дебет 76.ав должен быть равен кредиту
Вы правы, в начале необходимо в программе сформировать счет-фактура на авансовые поступления, на основании выписки (Д 76АВ К 68.2) . В момент отгрузки товара, на основании накладной формируется счет-фактура с отгрузки (Д90.3 К68.2), и самое главное не забудьте зачесть НДС с аванса, путем внесения записи в книгу покупок, поставьте галочку зачесть с НДС с аванса, на основании авансовой счет-фактура, выписанной Вами ранее (Д68.2 К76АВ)