Бухгалтерия, аудит, налоги
Бухгалтера...скажите можно ли сдавать баланс за подписью вр.и.о. гендиректора, приложив приказ о назначении?
гендиректор - числиться в ЕГРЮЛ..приказом на время его отсутствия назначен вр.и.о....бухгалтер предполагает сдать баланс за "подписью" генерального, утверждая, что даже елси прилагать приказ о назнгачении отчетность будет считатца не сданой
У меня была когда-то такая же ситуация, взяла с собой приказ, но в налоговой не хотели принимать из-за того, что, мол, приказ надо заранее было отнести в их канцелярию, приложить к нему письмо сопроводительное, они поменяют ген. директора у себя в базе, а уже только после этого можно будет сдавать отчетность. Учитывая то, что канцелярия в нашей налоговой располагается вообще по другому адресу (несколько остановок на метро) , а сроки уже поджимали, пришлось устроить им форменный скандал, после которого со скрипом приняли.
А оно Вам надо? Ведь потом Вам снова нужно будет писать письмо, чтобы в базе снова поменяли директоров.. . И Александр прав на счет ЕГРЮЛ. Поэтому советую послушать Вашего бухгалтера.
Да, и ещё, никто Ваши подписи там под микроскопом разглядывать не будет, если Вы только сами не сакцентируете на этом их внимание.
Да
Закон 129-ФЗ ст. 13п. 5
Бухгалтерская отчетность подписывается руководителем и главным бухгалтером (бухгалтером) организации.
Бухгалтерская отчетность организаций, в которых бухгалтерский учет ведется централизованной бухгалтерией, специализированной организацией или бухгалтером-специалистом, подписывается руководителем организации, централизованной бухгалтерии или специализированной организации ЛИБО бухгалтером-специалистом, ведущим бухгалтерский учет.
Если вр. и. о внесен в ЕГРЮЛ то можно, а лесли нет, то нет. А приказ о назначении-это внутренний документ, который юридической силы за пределами Вашей организации не имеет.
Лазарь )))
нет в ЕГРЮЛ он не внесен..но гендиректора реально нет на месте...он в долгосрочной командировке