Бухгалтерия, аудит, налоги

Как составить приказ о назначении комиссии? (составляла инвентаризационную опись товарно-материальных ценностей)

Так и написать: Приказ
В связи с инвентаризацией там-то приказываю такого-то числа.... назначить комиссию в составе председателя комиссии ...и членов комиссии....
Александр Шерстобитов
Лучший ответ
Как правило, эта комиссия ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩАЯ. Поэтому, приказ должен быть издан давно, еще во время организации фирмы и наборе кадров. В эту комиссию набирают специалистов, которые имеют не\посредственное участие в заданных критериях (ОС, НМА, ТМЦ, расчетах с контрагентами. дебиторами, кредиторами и т. д.).
в консультанте есть образцы всех приказов
Лиза Грушина
Приказ "О назначении комиссии по осуществлению операций с ОС, НМА, ТМЦ"
В этом приказе прописывантся порядок действий при осуществлении любых операций с ОС, ТМЦ, НМА, а так же состав комиссии в присутствии которой все это происходит (или которая все эти действия производит)
Данный приказ составляется в соответствии с ПБУ 6/01 (Учет ОС) , ПБУ 5/01 (Учет МПЗ) , ПБУ 14/2000 (Учет НМА) , а не в соответствии с Приказом Минфина № 49 от 13.06.1995г. (это приказ "об утверждении методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых вложений")
Обычно в состав комиссии входит не менее 2-3 человек, может быть и больше (это в зависимости от размера организации) и еще председатель комиссии.
Лично в нашей организации есть проказ об осуществлении операций с ОС. Приказа об осуществлении операций с НМА у нас нет, т. к. НМА мы просто не планируем преобретать, и Приказа по операциям с ТМЦ у нас тоже нет, прием-передача происходит между материально ответственными лицами или по отдельному приказу.