Бухгалтерия, аудит, налоги

Если объект н/о - доходы, нужна ли книга дох. и рас., нужно ли учитывать расходы?

О том, что нужно вести Книгу доходов и расходом написано в статье 346.24 Налоговый учет НК РФ
Налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.
В приказе Минфина от 31.12.08 № 154Н, " Об утверждении форм Книги доходов и расходов ..."зарегистрированного в Минюсте 10.02.09. № 13290 написано
Графа 5 в обязательном порядке заполняется налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов.
Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов вправе по своему усмотрению отражать в графе 5 расходы, связанные с получением доходов, налогообложение которых осуществляется в соответствии с упрощенной системой налогообложения.
Так что расходы можно не заполнять
Еще в этом документе написано что Книгу доходов и расходов в электронном виде нужно регистрировать в налоговом органе не позднее сдачи декларации по УСНО, то есть 31 марта
Радик Арас
Лучший ответ
Книга заполняется обязательно и сдается по окончании налогового периода на регистрацию в налоговую инспекцию (если ведется в электронном виде) или регистрируется перед началом заполнения, если ведется не автоматизированным способом.
Учитывают расходы организации, ведущие бухучет в полном объеме. Но в книге расходы не заполняются, только доходы.