Бухгалтерия, аудит, налоги
облагается ли налогом доход от продажи книг через комиссионку?
У меня существенная поправка к господину судье, пардон, к Владимиру Судьину. Простите за каламбур. ХОРОШИЙ ПОДОБРАЛИ ПСЕВДОНИМ. Согласно ст. 220, п. 1 НК РФ все имущество, кроме недвижимости, относится к иному имуществу, при продаже которого, если оно в собственности менее 3-х лет, взимается НДФЛ со стоимости, превышающей 250 т. р. в налоговом периоде, т. е. за год. На практике (сам сталкивался с этим) комиссионные магазины этот налог удерживают с каждой проданной вещи, что супернезаконно. Я бы так назвал это их деяние. Поэтому, если столкнетесь с подобным фактом, ссылайтесь на приведенную статью, а затем, если не поможет, только в суд. Ну, а если продаваемому имуществу три и более лет, то ни о каких налогах не может быть и речи.
По закону:
Доходы, полученные налогоплательщиком от реализации любого принадлежащего ему имущества, согласно нормам главы 23 Налогового кодекса РФ, являются объектом обложения НДФЛ и подлежат декларированию.
Согласно п. 2 ст. 228 Налогового кодекса РФ, налогоплательщики, получившие доход от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет.
Следует учитывать, что для имущества, находившегося в собственности физического лица менее 3-х лет, имеется ограничение в сумме предоставляемого имущественного налогового вычета в размере 125 000 рублей.
Это значит, что если налогоплательщик реализует имущество, принадлежащее ему менее 3-х лет на сумму свыше 125 000 рублей, то облагаться налогом на доходы будет сумма, превышающая данное ограничение. Если имущество реализуется на сумму, менее 125 000 рублей, объект для обложения налогом на доходы физических лиц не возникает.
Для имущества, принадлежавшего физическому лицу более 3-х лет, ограничений нет, и имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.