в октябре продали десятку, в договоре указали 60000 руб. пришло письмо с налоговой, чтобы мы заполнили деклорацию и заплатили налог на доход.
что за деклорация и что за налог? 13%?
Бухгалтерия, аудит, налоги
платится ли налог на доходы при продаже автомобиля?
Александр Сапожников дал хорошую ссылку, единственное, что величина налогового вычета при продаже имущества, которое не является недвижимостью, равна сейчас 250тыс рб.
Если машина была в Вашей собственности более 3-х лет, Декларация не подается. Если менее з-х лет-Вы должны просто заполнить Декларацию по форме 3-НДФЛ, где указать доход от продажи машины-60тыс, вычет согл п. 1 ст 220 НК-60 тыс, сумма дохода=0, сумма налога =0
Или вместо вычета указать подтвержденную документами сумму, потраченную при покупке этого авто. Но налога все равно не будет. Штраф за несдачу декларации 1тыс рб
подайте декларацию, а налога платить не надо будет
Кисуля все правильно в налоговой сидять не дураки им тоже зарплата нужна поэтому что не мудрее они сделают тем больше налагоплательшик оплатит а налогов на потолке как сучков в плохой доске
ищите старый договор по которому покупали и в 2ндфл указывайте сколько заработали на продаже, или не заработали)))
ничего не заполняй. Это почти всем присылают.
хорошая статья здесь
соглашусь с тем, что сдача декларации зависит от того сколько лет авто находилась в собственности, но если надо будет сдавать то налог будет 0. А вот с документами на покупку авто думаю не стоит волноваться, ведь они необходимы если стоимость продажи выше 250 т. руб.
Письмо Минфина России от 08.05.2008 № 03-04-05-01/160 правда письмо старое тогда еще действовали другие вычеты, но смысл тот же.