Бухгалтерия, аудит, налоги

Господа хорошие, что-то я запуталась... о налоге на доходы (+)

физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом. Произвели начисление заработной платы - 10 тысяч, из них налог - 1118,00 ( 1400 не облагается налогом).... перечисляем на карточку работника 15 числа каждого месяца (4 тыс. р) , и 4 числа (4882,00). В какие сроки надо уплатить налог на доходы? К примеру можно сразу перечислить 1118 рублей, или надо выплачивать с каждой суммы перечисленной работнику? т. е. выдал работнику 4 тысячи и тут же уплатил налог - 520 рублей, затем выдал оставшуюся зарплату 4882 и уплатил оставшийся налог? Подскажите... совсем запуталась.... до сегодняшнего момента я всегда перечисляла каждый месяц до 15 числа полную сумму налога 1182....но получила с налоговой требование для пояснения по 6-НДФЛ.... Идти только 15 числа, а нервы уже на пределе, что сделала не так?
Налог нужно перечислять не позднее дня, следующего после выплаты зарплаты за предыдущий месяц! Видимо, Вы выплачивали раньше, чем 14 число, а перечисляли налог 15!
Жаныл Ибраимовна
Лучший ответ
Лиза Веретенникова К слову получилось наоборот... сперва налог, а потом зарплата, сверяла данные.... Начали работать только с начала текущего года, и с самого начала пошло, т. е., первый налог уплачен 14 января, хотя месяц ещё не прошел и зарплата полностью не была выплачена....
с аванса НДФЛ не платишь - платишь когда основную часть зарплаты выплачиваешь.
т. е. 15 числа платишь аванс - НДФЛ не удерживаешь и не платишь.
Потом месяц кончается, считаешь зарплату - датй получения дохода в виде зарплатя считается последнее число месяца.
4 числа след месяца ыплачиваешь оставшуюся часть зарплаты - тут удерживаешь НДФЛ за весь месяц - это и есть дата удержания НДФЛ, а уплатить этот НДФЛ в бюджет надо не позднее след рабочего дня, т. е. датой перечисления НДФЛ будет 5 число (если это не выходной)

с премиями, отпускными трошки по-другому - я заелся 6-НДФЛ рисовать
Osnovacs| Venom
Заработная плата начисляется в последний день месяца, и в этот же день начисляется НДФЛ. По ТК РФ зарплата выплачивается каждые полмесяца (аванс и окончательный расчет). Полагаю, что 15-ое число - это день выплаты аванса за текущий месяц, а 4-ое число - день окончательного расчета по зарплате за истекший месяц. Тогда 5-го числа вы обязаны перечислить одной суммой весь начисленный 30-го (31-го) числа НДФЛ в бюджет, а не выплачивать частями при выплате аванс и окончательного расчета.
Дима Добрый Такой сложный текст у Лолы, что я даже 4 число не увидела!) в этом случае и с датами выплаты зарплаты, у них все плохо....
Все ответы Вам написали верно. Вот только вызывают Вас по поводу 6НДФЛ. А Вы путаете - это пенсионные взносы нужно перечислить до 15 числа следующего месяца. А НДФЛ не позднее следующего дня после выплаты зарплаты. Что же касается 6 НДФЛ. там разъяснений- вагон и маленькая тележка. Предлагаю сесть и проверить заполнение отчетов 6НДФЛ, чтобы идти в налоговую во всеоружии.
Сергей Чернов
Лиза Веретенникова Да я уже просмотрела... и догадываюсь, что произошло.... а произошло то, что уплатили налог вперед, чем выплатили зарплату и так три месяца подряд.... ничего другого я не нахожу.... это может явится поводом для вызова в налоговую для разъяснений?