Бухгалтерия, аудит, налоги
Помогите с расчетом взяли займ без % 1милион вовремя не отдали теперь нам грозят п1ст 395 ГК РФ , что это значит как %
Это значит, что возьмут проценты за пользовние чужими денежными средствами. Из расчета ставки рефинансирования центробанка - 11% в год.
Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного
обязательства
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой
банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Так что если даже в договоре не прописаны % за просрочку платежа любой суд за пользование чужими средствами заставит вас заплатить по ставке рефинансирования. Допустим вам нужно было вернуть долг 31 августа, вы не вернули начинает считать %.
На 01.09.09. ставка рефинансирования была 10.75% : 365=0.0295%
С 01.09.09 по 14.09.09. пени будут 1000000 х .00295% х 14 дней= 4130
С 15.09.09 ставка стала10.5% , 10.5% : 365=0.0288%, значит 1000000 х 0.0288% х 16 дн=4608. Итого за сентябрь придется заплатить 4130+4608=8738 рублей
обязательства
в 1998 году ВАС высказался по этому поводу (Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 34)::
При расчете подлежащих уплате годовых процентов по ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации число дней в году (месяце) принимается равным соответственно 360 и 30 дням, если иное не установлено соглашением сторон, обязательными для сторон правилами, а также обычаями делового оборота.
вот и разбери их, сколько дней в году при расчёте годовых процентов...
лучше не брать в займ. а то потом тебя они возьмут в займ до самой смерти.