Бухгалтерия, аудит, налоги
Как часто в организацию приходит проверка из ФСС и обязательно ли приходит?
Как чательно они проверяют документы и что именно в первую очередь смотрят?
В ФСС есть плановые проверки и внеплановые.
Планово они ходят к крупным налогоплательщикам, а внепланово - к должниками и к тем, кто часто подает заявления о возмещении расходов .
Смотрят правильность начислений по больничным листам и пособий, слегка касаются зарплаты (в части правильности исчисления среднего заработка) и кадров (в части правильности определения страхового стажа) . Как правило, ошибки есть всегда.
Сама по себе проверка не страшная, но есть маленькое "но": свой акт они направляют в налоговую инспекцию, которая просто обязана выйти к вам на выездную налоговую проверку. А чем заканчивается налоговая проверка вы, наверное, знаете.
У нас теперь в Питере при сдаче отчета, если требуется возмещение, приносишь все документы по данному работнику ( трудовую книжку, кассовые документы о оплате расходов, начисление зарплаты за последние 12 месяцев, больничные листки, штатное утвержденное расписание, положение об оплате и выплате премий-если есть у вас, табеля) , все документы проверяет дежурные инспектора и только после этого принимают от нас заявление о возмещении расходов, Получается как бы камеральная проверка на месте в фонде
Марина права, если есть соцвыплаты, проверку не миновать, знаю только что с 2010 фонды будут рьяно шерстить фирмы, осоменно должников
Проверяют все начисления по больничным листам и по всем остальным выплатам которые делают за счет ФСС, плановые проверки по-моему раз в 3 года, могут прийти внепланово - обычно все равно предупреждают. Готовьте все документы по начислению больничных, пособий на рождение, погребение, по уходу до полутора лет, единовременные пособия и т. д.
Удачи.
Танько :ddd
А бывет, что не приходят?Они чательно все документы проеряют?Каждую бумажку на зубок пробуют?