Фонд социального страхования РФ.
Текущая работа при проверках: начисление заработной платы, отпускных, разовых выплат, списание материалов, проверка авансовых отчетов, прием и увольнение сотрудников, подготовка и выдача справок по требованию сотрудников.
Проверка авансовых отчетов - в них проверяют то, что касается ФСС и проведено через авансы:
- проверка авансовых отчетов и выдачи средств в под отчет,
- проверка начисления по командировкам ,
- возмещение средств по командировочным расходам наличными и на банковские карты сотрудников,
- представительские расходы,
- как принятые расходы оформлены и отражены в учете,
- подписаны ли документы руководителем.
Распоряжение Правления Пенсионного фонда РФ от 03.02.2011 № 34р
Методические рекомендации по организации проведения выездных проверок плательщиков страховых взносов
Приложение № 1
Перечень документов, подлежащих проверке
18. Документы по подотчетным суммам (авансовые отчеты и прилагаемые к ним документы; командировочные удостоверения, билеты, счета отелей, чеки ККТ, квитанции и пр. )
подробно про выездные проверки ФСС - см.
ЗДЕСЬ!
Удачи!
Бухгалтерия, аудит, налоги
Проверка ФСС!!! Зачем ФСС авансовые отчеты?
Неизвестно Неизвестно
мда,то, что при проверке ЕСН тоже так было, подзабыла что-то))))))
Неизвестно Неизвестно
и мы не дремлем)))))))))))))))))))))))))))))))))0
происки конкурентов.
ни разу такого не было. авансовые отчеты интересны только для налоговой
первый раз такое слышу. хотя предположить можно, что таким образом они хотят найти у вас выплаты сотрудникам, которые можно подвести под базу начисления взносов.
Неизвестно Неизвестно
а что вообще в требовании написано, если не секрет? а то, может просто послать их. это вообще не их компетенция.
ФСС проверяют правильность начисления больничных. Если у вас были командировки, то суммы рассчитываются по среднему, соответственно не входят в расчет больничного. Здесь могут быть ошибки.
бабла с тебя тряхнуть !
ФСС могут не знать, что же у Вас в авансовых отчетах. Вообще на основании авансовых отчетов могут выявлять расходы, подлежащие (по мнению Минздравсоцразвития) обложению страховыми взносами, в т. ч. от несчастных случаев. Например, расходы на проживание в период командировки, не подтвержденные документально (на это прямо указано в законе Об обязательном страховании от несчастных случаев...) . Кроме того, могут выявить оплату работниками за наличные расходов в их интересах, а не предприятия, которые ФСС будет стараться квалифицировать как выплаты, подлежащие обложению взносами