Бухгалтерия, аудит, налоги

если ликвидировать ИП

если ликвидировать ИП, например, в ноябре, всёравно придётся платить в пенсионный фонд за этот год? и нужно ли будет подавать декларацию в налоговую за этот год? у меня усн прибыль, не работаю с июня, проводок в банке так же нету с июня
будете платить даже если не работали вообще до момента снятия с учета
Закир Рафиков
Лучший ответ
Индивидуальные предприниматели должны платить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа (п. 1 ст. 28 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"
Предприниматели обязаны уплачивать взносы с момента государственной регистрации и до ее аннулирования. Следовательно, все предприниматели, независимо от применяемой системы налогообложения, должны платить фиксированный платеж. В 2009 году размер фиксированного платежа установлен 404.13 рублей в месяц в страховую часть ПФ и 202.07 рублей в накопительную часть ПФ.
Предприниматели, которые родились в 1966 г. и ранее, уплачивают фиксированный платеж только в той его части, которая направляется на финансирование страховой части пенсии. На накопительную часть взносы на ОПС не перечисляются.
Если предприниматель начинает или прекращает свою деятельность в течение года, то ему не нужно за весь год платить фиксированный платеж. Его нужно заплатить за каждый месяц, в котором осуществлялась предпринимательская деятельность. Если же предприниматель начал или прекратил деятельность в течение месяца, то фиксированный платеж за месяц рассчитывается пропорционально количеству фактически отработанных дней в месяце (п. 5 Правил N 582).
Платишь до момента снятия с учета за все.
Согласна с предыдущими ответами - фиксированные платежи в ПФ платите до тех пор, пока не снимите с учета ИП