Бухгалтерия, аудит, налоги
скажите как закрыть счет 20 в 1с .7.7
было выбытие из уставного фонда имущества. а амортизация на счете 20 висит и не списывается. даже когда провожу закрытие месяца. может там есть свои особенности.
Согласен с Андреем. Скорее всего или не заполнены все субконто по Дт 20 при начислении амортизации, либо нет выпуска продукции (если используете счет 43 выпуск готовой продукции) , либо нет реализации услуг под такой вид деятельности.
Если все же не найдете причину, и будете пытаться закрыть вручную, то маленький советик - откройте проводки документа закрытие месяца предыдущий, посмотрите какие проводки делаются, и тады пробуйте делать в ручную используя принцип документа закрытие месяца.
закрытие месяца должно списывать сумму на 20. чтобы узнать причины почему не закрывается, надо смотреть вашу базу. скорее всего не было реализации с видом деятельности, на котором болтается сумма аммортизации. вручную не советую, т. к. чтото можно упустить, напр закрыть не по тем субконто 20й счет.
В теории - через операцию закрытие месяца, на практике - часто вручную, не забыв вручную же сделать налоговые проводки
1) Распечатать оборотку по 20-му счету
2) В журнале операции введенные вручную создать новую операцию
3) Сделать бух. проводки Д90 Субсчет себестоимость продаж - К20 по каждому субконто. Это надо сделать на полную сумму, если хотите закрыть 20-ку в 0, или на неполную, если хотите оставить незавершенное производство.
4) Сделать суммарные налоговые проводки по каждому субконто Д Налогового учета. В кредит не ставить НИЧЕГО!!!
1) Распечатать оборотку по 20-му счету