Бухгалтерия, аудит, налоги
Отменили применение ККТ ЕНВДшникам. А как быть юр.лицам, которые будут работать с огрызками, выдаваемыми им вместо
документов? Я имею ввиду товарные чеки. А вы принимаете от подотчетныков товарные чеки без кассовых?
А мы не принимаем. Не верим своим подотчетным лицам. И вообще нашли поставщиков и канц. товаров и зап. частей и прочего, которые работают с нами по безналу.
я принимаю и товарники и БСО, закон есть закон))
Вмененщикам разрешили не использовать ККТ при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу) . Он разрабатывается организацией самостоятельно . Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать ряд показателей.
наименование документа;
порядковый номер документа, дату его выдачи;
наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для
индивидуального предпринимателя) ;
идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный
организации (индивидуальному предпринимателю) , выдавшей (выдавшему) документ;
наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров
(выполненных работ, оказанных услуг) ;
сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его
личную подпись.
(п. 2.1 введен Федеральным законом от 17.07.2009 N 162-ФЗ)
Если вмененщики будут выдавать документ, который требует закон, то это похлеще, чем какой-то там кассовый чек, сколько там должно быть показателей.
наименование документа;
индивидуального предпринимателя) ;
(выполненных работ, оказанных услуг) ;
личную подпись.
Принимаю не товарники, а бланки строгой отчетности, если БСО правильно оформлен. Расходы принимаются как и раньше, а НДС к зачету от ЕНВДшников всё равно не идет (и раньше его не было) . Так что принципиально ничего не поменялось...