Бухгалтерия, аудит, налоги
По УСН (доходы),к вычету принимаются отчисления в пенсионный вполном объеме (т.е. страх.часть и накопит) или частично?
Например, если вы считаете расчет за 9 месяцев, то уменьшить можно на сумму уплаченных страховых взносов ( в страховую и накопительную часть в ПФ за 9 месяцев) , нужно заплатить страховые взносы за сентябрь до 15 октября, тогда можно включить и эту сумму в расчет .Сумма страховых взносов не должна превышать 50% налога
Не в сети
God
Аватара пользователя
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2005 18:50
Сообщения: 1452
Карма: 21
Откуда: Боровичи
Ты ушла рано утром, собралась в один миг.
На подушке остался твой зеленый парик.
Ты оставила зубы. Не взяла в этот раз
И контактные линзы и искусственный глаз.
Накладные ресницы не взяла ты с собой
Уши, брови и ногти, аппарат слуховой.
Две руки из пластмассы, два протеза ноги
Две груди надувные и вставные мозги.
Я сижу - размышляю, до меня вдруг дошло.
Если это осталось, тогда что же ушло?
God
Аватара пользователя
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2005 18:50
Сообщения: 1452
Карма: 21
Откуда: Боровичи
На подушке остался твой зеленый парик.
Ты оставила зубы. Не взяла в этот раз
Накладные ресницы не взяла ты с собой
Уши, брови и ногти, аппарат слуховой.
Две груди надувные и вставные мозги.
Если это осталось, тогда что же ушло?
В пределах фактически начисленных и уплаченных, но не более 50% Единого налога.
Фактически начисленные и уплаченные это разные вещи. В декларации по УСН написано "сумма уплаченных за налоговый (отчетный) период страховых взносов на обязательное пенсионное страхование", т. е. надо понимать уплаченных, например за 3 квартал 2009 года, а не уплаченных в 3 квартале 2009 года. К примеру мы платим в ПФ за сентябрь - 10 октября, ту сумму, что я уплатила 10 октября я учитываю при расчете УСН за 3 квартал, т. к. она уплачена ЗА сентябрь. Наша налоговая со мной согласна.
Ну а уменьшить взносами в ПФ Вы можете, но не более чем на 50% сумму исчисленного налога
«Упрощенцы» применяют кассовый метод (признают доходы и расходы на момент оплаты) , и в Налоговом кодексе РФ сделан упор именно на уплату, а не начисление. Поэтому единый налог (авансовые платежи) за отчетный период следует уменьшать на суммы страховых взносов в Пенсионный фонд, начисленных за этот же период и уплаченных за отчетный период по единому налогу. Налог можно уменьшить не более чем на 50%.