Бухгалтерия, аудит, налоги

вопрос про НДФЛ

Налоговый резидент получил доход:янв-20000р,фев-30000,март-30000,премия-10000.В мае получил мат.помощь-15000р.,в июне приобрел жилье на 2800000,имеет 2-х детей.Произвел расходы на обуч-е -60000.Исчислить сумму НДФЛ. Как я понял надо так:(120000(оклад + премия)-50000(обучение) )* 13% 15000*35% а что делать с жильем?
пойдите в налоговую заполните декларацию и Вам частично возместят расходы на обучение и за квартиру . Только предварительно соберите пакет документов на обучение (лицензия уч. заведения, дог. уч. заведения, квитанции об оплате) + договор купли продажи на квартитру и т. д. Когда здадите декларацию в налоговую и Вам зделают перерасчет по налогу.
Лера Реммизова
Лучший ответ
условия задачи - некорректны.
Для применения вычета по учебе и покупке недвижимости, ва Резидент после окончания налогового периода - т. е. после 31 декабря - должен пойти в ИФНС и подать форму 3 НДФЛ - тогда только он получит возврат подоходного налога, но не более того, что было выплачено из его зарплаты за весь предыдущий год!
Абай Усенбеков
1.Вы про вычеты забыли. Аккурат 2-е детей= 2000 р в месяц. Если дети нормальные (не больные) и резидент не является одиночкой (тогда вдвое)
2.С какого перепугу матпомощь под 35% засунули? 4000 в год вообще не облагаются.
3.Обучение 6- тыр а не 50
4.20 + 30 + 30 +10 = 90, а не 120
5. Вычет на жилье "накроет " всю его зарплату.. . лет на пять.. .
Условия задачи еще раз прочтите.. .
Cергей Огонек
С матпомощи 15000 минус 4000 х13%. С совокупного дохода минус вычеты на себя, любимого 400 р. до 40 000, на детей по 1000 на каждого до 280 000, вычеты за жилье и за обучение - на следующий год при подаче 3-НДФЛ и заявления на возврат НДФЛ. НДФЛ На жилье можно потом предьявить на работе при наличии справки из налоговой (Каждый год, до 2 000 000, но только 1 раз за всю свою жизнь) . На обучение -только возврат из налоговой.
Роман Пьянков
можно возместить ему ндфл с расходов на обучение)))