Бухгалтерия, аудит, налоги

вопрос по НДФЛ

Л/
Лена ///
322
1. Сотрудники УФНС разъяснили, что оплата организацией проезда работников до места работы и обратно, а также оплата проездных билетов работников, при условии, что работники имеют возможность добираться до места работы и обратно на общественном транспорте самостоятельно, признается доходами работников, полученными в натуральной форме. Соответственно стоимость указанной оплаты подлежит налогообложению НДФЛ в установленном порядке.

При отсутствии рейсов общественного транспорта суммы оплаты организацией проезда работников к месту работы и обратно не могут быть признаны экономической выгодой (доходом) работника и, соответственно, являться объектом налогообложения НДФЛ.

2. В соответствие с пунктом 3 статьи 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ все виды установленных действующим законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ) , связанных, в частности, с исполнением физическим лицом трудовых обязанностей. Согласно статье 188 ТК РФ размер возмещения расходов при использовании в служебных целях личного имущества сотрудника определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

В связи с этим Президиум ВАС РФ в Постановлении от 30 января 2007 г. № 10627/06 сделал вывод: компенсация работнику за использование личного транспорта в служебных целях не облагается НДФЛ в размере, установленном организацией и работником.
Правда, стоит отметить, что у чиновников на этот счет иное мнение. Они считают, что ежемесячная денежная компенсация за использование личного транспорта, выплачиваемая работнику организации, не подлежит обложению НДФЛ только в пределах норм, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 8 февраля 2002 г. № 92. Соответственно, сумма компенсации, превышающая установленные нормы, по мнению чиновников, подлежит обложению НДФЛ в общеустановленном порядке (Письма УФНС России по г. Москве от 21 января 2008 г. № 28-11/4115, Минфина России от 24 декабря 2007 г. № 03-11-04/3/513).
Алия Нуртазинова
Алия Нуртазинова
193
Лучший ответ
1) Можете отнести на затраты и ничего не облагается
2) В пределах норм, не облагается.
Юля Анпалова
Юля Анпалова
55 550
Лена /// 1. хочется поспорить. не облагается если у работника разъездной характер работ и это компенсация за проезд по работе. тем более что разъездной характер должен быть утвержден а Тр.дог.
а здесь единоразовая оплата проезда из другого города.
2. где эти нормы?
Юля Анпалова 1) И спорить нечего. естественно это должно быть гдет-то оговоренно, в ТД или где-то ещё.
2) Я имел в виду есть нормы компенсаций за использование личного авто в служебных целях - 2 штуки. 1200 в месяц для небольших машин и 1500 для покрупнее. Там в зависимости от V двигателя, я точно не помню, могу в Гаранте посмотреть.
1. Не облагается. Оплата билетов идет как доход в натуральной форме.
2. Вопрос как оформлен работник. Если гражданско правовым договором, то ГСМ будет будет вычитаться из налогооблагаемой базы. Если нет, то это будет доход работника в натуральной форме (см. ст 211 НК РФ)
Натуральная форма - билет и ГСМ, просто из стоимость посчитана в денежных единицах. Почитайте книгу Молчанов Ч. Ч. Налоги за 14 дней! Чудная вещь!
Александр Ковырзин Простите опечаталась Молчанов С.С.