Бухгалтерия, аудит, налоги

За амартизацию отчесляют деньги, Обьясните куда зачем? и вообщем про амартизацию понятными словами? всем спасибо!!!!

Амортизация-это постепенное перенесение стоимости основных средств (ОС) или НМА на себестоимость продукции. Например, вы приобрели ОС, стоимостью 50000 рублей, срок использования ОС 10 лет. Это означает, что будем начислять амортизацию и списывать в себестоимость
1) Срок использования 10 х 12 = 120 месяцев
2) В месяц будете будете начислять амортизацию и списывать в себестоимость 50000 : 120=416.67 руб.
Через 10 лет это ОС отамортизуруется полностью
Александр Бочаров
Лучший ответ
Амортизация - естественный износ.
С момента поступления оборудования на счёт "Основные фонды" предприятия на это оборудование начинает начисляться "амортизация", которая бывает в двух статьях 1) на капитальный ремонт; 2) на полное восстановление. В зависимости от вида и долговечности службы оборудования она может составлять от 1-го до 15% в год. На некоторые виды товаров амортизация не начисляется - их сразу списывают - это "малоценный и быстро изнашивающийся инвентарь". Нормы амортизационных отчислений фиксированы для отраслей и находятся в справочниках.
Амортизация — перенесение по частям по мере физического износа основных средств на стоимость производимого продукта.
В процессе износа какого-либо средства производства его стоимость (по частям) списывается в себестоимость производимой продукции) .
А все потому, что эти самые основные средства участвуют в процессе производства длительный период (в течении нескольких производственных циклов) , сохраняя первоначальную форму и свойства, но постепенно изнашиваются и переносят свою стоимость на изготовленный продукт.
Амортизация - постепенное списывание стоимости основного средства на затраты. Норма амортизации - процент списания стоимости в месяц зависит от срока полезного использования, т. е. если организация купила что-то за сумму более 20 тыс. руб. (без учета НДС) , то она не может сразу поставить это на затраты, а постепенно списывает эту сумму несколько месяцев или лет.