Бухгалтерия, аудит, налоги

Почему амартизация записывается в сатью расходов?

Кирилл Борщёв
Да нет такого слова "амАртизация"!!! Фух.. .
Амортизация. Потому, что при начислении амортизации происходит уменьшение Основных Фондов, а они в активе!
Копотилова Антонина
Лучший ответ
Кирилл Борщёв Ок. Я правильно понимаю, начисление амортизации ежемесячно идет на уменьшение?
Кирилл Борщёв НЕТ! столкнулась первый раз.
А Вы хотите записать в доходы? Стоимость приобретенного имущества всегда учитывается в расходах, если оно используется. Но ОС такое имущество, которое не используется сразу, как материалы. Его стоимость в затратах учитывается постепенно в течении всего срока использования, это и есть амортизация. Амортизация - часть стоимости ОС, которая учитывается в текущем периоде, входит в запраты на производство продукции, работ, услуг, или в издержки обращения в торговле текущего периода.
Ирина Голик
Приобретая основное средство, вы производите расход на приобретение ОС, доставку и т. д. Но потраченные денежные средства Вы не ставите сразу в "расходы", а списываете стоимость ОС частично с учетом срока использования, в этом и есть суть амортизации. Поэтому амортизационные отчисления относятся к расходам.
Кирилл Борщёв Амортизация основных ср-в 329 798 1 258 1 230 1 210 1 173 1 155 5 964 6 274
Это в моей таблице прислоной цен. оф. Бедте бобры прокоментируйте.
да....
А Вы бы хотели приобретать основные за счет чистой прибыли?))))) ) У богатых свои привычки)))))))
Потому что засчет амортизационных отчислений приобретаются новые основные средства.
Кирилл Борщёв А если не приобретаются! И мне не понятно, почему сумма увеличивается с каждым месяцем?
Бодя Бурый это вы что то по старинке говорите....сейчас не покупают ничего за счет никаких фондов....источник: Семинар на днях + аудиторский аттестат
Ну а как еще?
Ведь например привезти какой-то груз, у машинки детальки-то изнашиваются, а на какие деньги потом ремонт делать??
Арман Хамзин
Кирилл Борщёв Я что-то совсем не могу понять. Амортизация в расход (в деньгах), ремонт оплачиваем - в расход.!??
Юля Коваленко правильно сказала, амортизация это есть расходы на приобретение ОС.
Zhandos Kenzhegali
Бодя Бурый бредятина чистой воды
а по другому и не должно
ведь вы к примеру покупаете автомобиль свеше 20000 рублей вы не имеете право списать сразу сумму на затраты а соответсвии с нормами амортизации вы списываете постепенно, и к концу износа (амртизации) у вас вся сумма спишиться на затраты
Митя ))