Бухгалтерия, аудит, налоги
Помогите решить задачу по аудиту(((((
К авансовому отчету за декабрь 2008г. приложено заявление подотчетного лица о возмещении расходов за проживание в гостинице в течении 5 суток в сумме 4720 руб. в связи с утратой счета. Расходы по авансовому отчету утверждены руководителем. Указанные расходы отражены в бух. учете: Д20К71-4000 руб Д19К71-720 руб Д68К19 - 720 руб Совокупный доход командированного лица и налогооблагаемая база по налогу увеличены на 4000 руб.Оценить правомерность отражения этой операции.
Расходы на командировки относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. При этом одним из обязательных условий уменьшения полученных доходов на сумму произведенных расходов является их подтверждение документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ.
По командировочным расходам хозяйственной операцией является признание организацией задолженности перед работником по суммам понесенных им расходов на командировку. Первичным документом, на основании которого принимается к учету данная хозяйственная операция, является утвержденный руководителем организации авансовый отчет.
В случае оформления авансового отчета с нарушением установленных законодательством требований, указанная в нем сумма расходов не может быть включена в состав расходов, как не имеющая надлежащего подтверждения.
При этом необходимо учитывать, что действующий порядок оформления документов, связанных с командированием работников, в качестве неотъемлемого приложения к авансовому отчету требует наличия следующих оправдательных документов:
командировочного удостоверения, оформленного надлежащим образом (форма N Т-10);
о найме жилого помещения;
о фактических расходах по проезду;
об иных расходах, связанных с командировкой.
Отсутствие необходимых приложений к авансовому отчету, равно как и их ненадлежащее оформление, влечет за собой несоответствие авансового отчета требованиям законодательства РФ, что также не позволяет налогоплательщику учитывать соответствующие суммы командировочных расходов в уменьшение базы по налогу на прибыль.
Таким образом без счета за проживания в гостиницы в НО прибыль данную сумму принять не можете как и ндс на сч 19.Только учесть в расходах пл бух. учету всю. сумму 4720 р 20/71
о найме жилого помещения;
о фактических расходах по проезду;
скорее всего : выданы деньги Дб 71 Кт 50
Отражены расходы Дб 26 Кт 71
,а в остальном вроде верно.. . Стоп!!!! Документы утеряны???
Отражены расходы Дб 26 Кт 71
Ed.c2001
Да, документы утеряны
п. 7 ст. 171 вычетам подлежат суммы НДС, уплаченные за жилье и принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль. Т. к. никаких документов не предоставлено, то для налога на прибыль мы не можем принять в расход ничего, поэтому я бы НДС не возмещала, в своей организации я бы сделала проводки
20/71 4720 руб.
99/68.Налог на прибыль 4720*,20%=944 руб.
70/68.НДФЛ 159 руб. Удержала НДФЛ (4720-700*5)*,13=159 руб.
20/71 4720 руб.
НДС то на основании заявления работника к вычету не принять для него счет-фактура нужна.