Бухгалтерия, аудит, налоги

помогите решить задачу по аудиту учредительных документов.

в августе отчетного года учредителям были начислены дивиденды и выданы в форме материалов. Данные материалы по представленным документам не являлись собственностью предприятия. По итогам деятельности за прошлый год и в текущем году предприятием был получен убыток. в учете были сделаны записи: д-т 84 к-т 75-2 - 8000 руб. - начислены дивиденды акционерам - не работникам предприятия; д-т 75-2 к-т 10 - 8000 руб. - выданы материалы в счет оплаты дивидендов; д-т 84 к-т 70 - 10000 руб.- начислены дивиденды акционерам - работникам предприятия; д-т 70 к-т 10 - 10000 руб. - выданы материалы в счет оплаты дивидендов работникам предприятия. на основании собранных доказательств охарактеризуйте соблюдение норм действующего законодательства по данному разделу учета. Систематезируйте выявленные искажения и оформите результаты проверки для включения в письменную информацию аудитора руководству аудируемого лица (отчет аудитора) в таблице, форма которой приведена ниже. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------содержание / учтено в бух.уч. / следовало/ содержание / последствия / рекомендации по хоз.опер. / аудироемого лица / учесть / нарушений / выявленных / устранению выявленных / / / (нарушенный / нарушений / нарушений / / / нормативный/ / / / / акт) / / -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Гражданское законодательство направлено на защиту интересов сторон и государства в сфере экономического оборота, в том числе на закрепление принципов неприкосновенности собственности. Пункт 1 ст. 10 ГК РФ не допускает действия граждан и юридических лиц, осуществляемых исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах. В то же время доказать такой характер действий лиц (управляющих, директоров, контрагентов и т. д. ) не всегда возможно, поэтому законодательством введены некоторые ограничения прав. Так, статьи 296, 297 и 298 ГК РФ ограничивают права казенных предприятий и учреждений и их органов управления в действиях по отчуждению и распоряжению закрепленным за ним имуществом. Аналогичные положения могут содержать уставы потребительских и производственных кооперативов, фондов и союзов. Статья 79 Федерального закона от 26.12.95г. 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (с изменениями и дополнениями) устанавливает особый порядок совершения крупных сделок. При стоимости имущества, подлежащего отчуждению или которое в будущем может быть отчуждено, составляющей от 25 до 50% балансовой стоимости активов, сделка по отчуждению этого имущества совершается лишь при наличии единогласного решения совета директоров (наблюдательного совета) . Если совет директоров не может достигнуть единогласия, а также если стоимость отчуждаемого имущества составляет более 50% активов акционерного общества, этот вопрос рассматривается на общем собрании акционеров. Аналогичные требования содержатся в ст. 46 Федерального закона от 08.02.98 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с измененными и дополненными). http://gaap.ru/articles/52836/
Аудитор проверяет выполнение требований ст. 83 Налогового кодекса РФ ..,Дальше смотрите здесь... http://fictionbook.ru/author/kollektiv_avtorov/prakticheskiyi_audit_uchebnoe_posobie/read_online.html?page=1.
Александр Коженков