Организациям, решившим перейти на упрощенную систему налогообложения с 2010 года, следует не позднее 30 ноября 2009 года подать в налоговые органы соответствующее заявление. При переходе на УСН необходимо соблюдать определенные правила учета доходов и расходов, остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов, а также исчисления НДС
С 2010 года организация имеет право перейти на УСН, если по итогам девяти месяцев 2009 года ее выручка (доходы) , определяемая в порядке, указанном в статье 248 НК РФ, не превысила 45 млн. руб. Кроме того, по состоянию на 1 октября 2009 года у организации остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, определяемая в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете, не должна превышать 100 млн. руб. , а средняя численность работников за девять месяцев 2009 года не должна быть более 100 человек (ст. 346.12, п. 1 ст. 346.13 НК РФ) . Не могут претендовать на применение УСН организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25%, и организации, имеющие филиалы и (или) представительства.
Организации в заявлении о переходе на упрощенную систему налогообложения сообщают о размере доходов за девять месяцев текущего года, а также о средней численности работников за указанный период и остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов по состоянию на 1 октября текущего года.
Налоговая может потребовать баланс за 9 мес и ф. 2. С нас требовали в свое время еще информационное письмо, в котором надо было указать, что 1) ООО представительств и филиалов не имеет; 2) доля участия других организаций составляет ...(%), либо участниками общества являются только физлица.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Какие документы необходимо предоставить юрлицу в налоговую инспекцию при подаче заявления о переходе на упрощенку
http://mvf.klerk.ru/usn/usn02.htm - вот это заявление и все. Подать его нужно до 30.11
С 01 октября по 30 ноября подается заявление Форма № 26,2, в котором указывается с какого числа переходите на УСНО, а также получение доходов за 9 месяцев, стоимость амортизируемого имущества, средняя численность работников, Выбирается какой у вас будет объект налогообложения Доходы или Доходы - Расходы
Заявление о пререходе, до 01 декабря текущего года, если не ошибаюсь.
Заявление.
Но сначал внимательно прочитайте НК РФ, подходите ли Вы под категорию УСН.
Только заявление.