Бухгалтерия, аудит, налоги

Куда записать в дебет или кредит?

По счету-фактуре №620 от 15.10 и приемному акту №015 от Муромского тракторного завода получили трактор МТЗ-82 Кредит счета 60 в дебет счета 01 = 1 000 000р. Сальдо на следущий месяц эта сумма записывается в Дебет или Кредит?
Semetei Avazov
В начале вы при получении основного средства сажаете его на сч. 08.04 -приобретение предметов основных средств
Поступило ОС от поставщика:
Д 08.04. -К 60.1
Дальше на 08.04 вы можете учесть все затраты на приобретение ОС (например постановку на учет в ГАИ, транспортировку до места, прохождение техосмотра и т. п. ) Таким образом сумма вашего ОС может возрасти.
Когда вы принимаете решение вводить ОС в эксплуатацию вы делаете проводку
Д. 01.01 - К 08.04.
Оформляете акт о вводе ОС в эксплуатацию. С этого дня считается что средство работает на организацию. Возможно списание ГСМ, зарплаты трактариста и тп.
В месяц ввода в экспуатацию расчета амортизации нет -амортизационная премия начнется расчитаываться со следующего месяца.
Проводка будет
Д 02.01 (амортизация ОС учитываемых на сч. 01) -К Д01.01.
Эта проводка будет повторяться на протяжение всех месяцев учета ОС (согласно амортизационной группе) или до момента выбытия ОС с баланса предприятия.
Александра Рябова
Лучший ответ
Теперь у вас на счете 01"Основные средства" Сальдо будет всегда Дт = 1000000, пока вы или не продадите, не спишите или не приобретете еще основные средства
На счете 60 сальдо Кт уменьшится на 1000000 при оплате за основные средства Муромскому тракторному заводу.
Классически обязательно нужно прогонять эту сумму через 08.К60 Д08 К08 Д01 при введении техники в эксплуатацию. 01 всегда будет дебетовым.
Жека Крылов
В дебет счёта 01 с учётом амортизации. (счёт 02)
Дебет 01. Не забудьте начислять аммортизацию
Ольга Венина
В дебет
Полученный трактор нужно отразить на 08 счете
Дт 08 Кт 60
При вводе в эксплуатацию
Дт 01 Кт 08
По дебету будет висеть до истечения срока списания