Бухгалтерия, аудит, налоги

объясните мне пожалуйста чем дебет от кредита отличается, а также активный, пасивный дебет (такое если бывает)

Активные счета имеют следующие особенности:
•на них отражается наличие и движение хозяйственных средств и имущества предприятия;
•сальдо начальное всегда дебетовое и показывает наличие средств на начало отчетного периода;
•обороты по дебету отражают получение средств;
•обороты по кредиту показывают выбытие средств;
•сальдо конечное всегда дебетовое и показывает остаток средств на конец отчетного периода.
Сальдо конечное рассчитывается по следующей формуле:
Ск = Сн + Од - Ок
К основным активным счетам относятся:
01 — «Основные средства» ;
04 — «Нематериальные активы» ;
10 — «Материалы» ;
20 — «Основное производство» ;
43 — «Готовая продукция» ;
50 — «Касса» ;
51 — «Расчетные счета» ;
52 — «Валютные счета» ;
58 — «Финансовые вложения» (в акции и другие ценные бумаги) .
Пассивные бухгалтерские счета
На пассивных бухгалтерских счетах ведется учет источников образования хозяйственных средств. По аналогии с активными счетами можно сказать, что на пассивных счетах ведется учет движения пассивов предприятия. К основным пассивам или источникам образования хозяйственных средств относятся все виды капитала, прибыли и обязательств предприятия.
Можно дать следующую характеристику пассивному счету:
•на пассивных счетах ведется учет источников образования хозяйственных средств предприятия, т. е. капитала и обязательств (задолженности) предприятия;
•сальдо начальное всегда кредитовое и показывает величину капитала или наличие обязательств предприятия на начало отчетного периода;
•обороты по дебету показывают уменьшение капитала или обязательств предприятия;
•обороты по кредиту показывают увеличение капитала или обязательств предприятия;
•сальдо конечное всегда кредитовое и показывает величину капитала или обязательств предприятия на конец отчетного периода.
Ск = Сн + Ок - Од
К основным пассивным счетам относятся:
80 — «Уставный капитал» ;
82 — «Резервный капитал» ;
83 — «Добавочный капитал» ;
99 — «Прибыли и убытки» ;
66 — «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам» ;
67 — «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам» ;
60 — «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» ;
68 — «Расчеты по налогам и сборам» ;
69 — «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» ;
70 — «Расчеты с персоналом по оплате труда» .
Активно-пассивные бухгалтерские счета
На активно-пассивных бухгалтерских счетах ведется учет расчетов с различными организациями или отдельными лицами, т. е. учет дебиторской и кредиторской задолженности.
Если предприятие пользуется привлеченными или заемными средствами, то оно имеет кредиторскую задолженность перед другими организациями или отдельными лицами, которые являются кредиторами этого предприятия.
Если предприятию должны другие организации или отдельные лица, то этих должников называют дебиторами, а их задолженность предприятию — дебиторской.
Дебиторы должны предприятию, а кредиторам должно само предприятие. Слово «дебет» образовано от латинского debet, что означает «должен» , а «кредит» — от латинского слова credo, что значит — «верю» .
К основным активно-пассивным счетам относятся:
71 — «Расчеты с подотчетными лицами» ;
75 — «Расчеты с учредителями» ;
76 — «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» ;
99 — «Прибыли и убытки» .
Ольга Трошанова
Лучший ответ
Жесть какая! Активные и пассивные счета - знаю. Активный и пассивный дебет - не знаю-)))
Блин Забыла
Не буду заниматься цитированием. Давайте на житейском примере. В бухгалтерии каждый счет отвечает за, скажем так, определенное местонахождение средств и имущества и показывает, откуда они взялись. Например, для ведения собственно бухгалтерии можно использовать следующий условный план счетов:
Сч1 – зарплата, Сч 2 – подарки, сч 3 – кошелек, сч 4 – продукты питания, сч 5 – расходы.
Изначально на всех счетах 0р.
Тогда если мы получили зарплату в размере 1000, проводка будет Дт 3 Кр 1 1000. То есть проводка показывает движение финансов. Дебет – куда пришло, Кредит – Откуда пришло, то есть за счет чего. В итоге сумма по сч 3(кошелек) увеличилась на 1000, а по сч 1(зарплата) на столько же уменьшилась.
Если мы купили продуктов на 200р, то проводка будет Дт 4 Кр 3 200. То есть 200р передвигаются из кошелька (сч 3) на продукты питания (сч 4). В итоге на счете 3(кошелек) осталось 800р, зато на сч 4 появились продукты на сумму 200р.
Если продукты на 100р. съели, то проводка будет: Дт 5 Кр 4 100р. В итоге наши расходы составят 100р, а продуктов останется на 100р.
А если нам подарили 500р, то проводка будет Дт 3 Кр 2 500р.
В конечном итоге, ведя подобным образом учет, то есть, учитывая передвижение наших финансовых (кошелек) и не финансовых (продукты питания) активов, мы в любой момент можем сказать, сколько всего получили зарплаты, сколько у нас в кошельке и на какую сумму у нас в холодильнике еды.
В нашем случае имеем такие остатки:
сч1(зарплата) = -1000
сч2(подарки) = -500
сч3(кошелек) = 1300
сч4(продукты) = 100
сч5(расходы) = 100

А по поводу активных и пассивных дебетов и кредитов… Есть активные и пассивные счета. Активные – это те, на которых учитываются активы и поэтому остаток по ним не может быть отрицательным. Например, сч3 и сч 4. То есть мы не можем потратить денег больше, чем есть или съесть продуктов больше, чем в холодильнике. А пассивные счета – это счета для учета либо долга, либо источника формирования активов. Например, остаток по сч 1(зарплата) всегда будет с минусом, потому что мы с него только получаем и ничего на него не возвращаем.
Ekaterina Sabolevskaya СПАСИБО ВАМ!!!!Я прям все поняла....очень проосто и понятно!!!!
Активный и пассивный Дебет?? ? -Это что-то новенькое.. .
Дебет - это то, что у нас есть, а кредит - то, откуда это взялось (если говорить простым языком)
Самый лучший материал для этого - вот этот курс лекций. Понятия Дебет, Кредит, Активный счет, Пассивный счет, Актив, Пассив - очень сильно скомканы в бух учете.

Этот курс наводит порядок и объяснет сущность математики учета.

https://www.youtube.com/watch?v=RMHECuURGnM