Бухгалтерия, аудит, налоги

Бухгалтера поясните...

При трудоустройстве не сообщили оклад. Зарплату всегда выдавали в конверте и разные суммы. При увольнении вообще ничего не сообщили. Работал по трудовой. Где мне можно узнать, официально ли я работал, платили ли за меня налоги, и что вообще с з/п? Может как-то в налоговую?тогда что написать?
В Пенсионном фонде, по Вашему заявлению Вам могут выдать выписку из лицевого счета, там отражаются наименования работодателей, период работы и суммы отчислений на страховую и накопительную части трудовой пенсии. Обратите внимание, что эти данные доступны только за предыдущие отчетные периоды. Т. е. в настоящий момент доступны данные до 31.12.2008 года.
Так же можно получить данные за прошлые года и в налоговой инспекции по месту Вашей постановки на учет, там данные будут и о начисленной заработной плате помесячно и о произведенных удержаниях НДФЛ.
Такую же информацию (суммы начсиленной ЗП, суммы удержанного Налога на доходы и размеры отчислений в пенсионный фонд) Вам обязан предоставить работодатель по письменному запросу в трехдневный срок - Статья 62 Трудового кодекса.
Татьяна Попик
Лучший ответ
Вы можее попросить в бухгалтерии справку 2НДФЛ и сумму взносов в ПФ на финансирование страховой и накопительной пенсии.
Натали
Официально или нет - это можно увидеть по трудовой и по трудовому

договору. А отчётночть на вас могли просто забыть подать в ИФНС и

ПФР.

А куда идти - ИФНС, соц. защита, труд. инспекция, прокуратура -:)
в пенсионном фонде обязательно ответят. А вообще то при увольнение обязаны выдать справку о ваших доходах, там все увидите
Если есть запись в трудовой - значит официально. А в налоговых сейчас есть телефоны доверия анонимные - позвоните.
Siromlya Margarita.
конечно в налоговую
Скорее всего, работали вы неофициально. Т. к при получении заработной платы, работник должен расписываться в ведомости.
вообще при трудоустройстве в организацию с Вами должны были заключить трудовой договор, в котором должен быть прописан ваш оклад. А если Вы говорите что работали по трудовой, тотам обязательно должна быть запись о том что Вы работали на данном предприятии.