Бухгалтерия, аудит, налоги
Помогите, пожалуйста, с бухучётом!!!
В активе бухгалтерского баланса предприятия отражена сумма по счету 75 «Расчеты с учредителями». Она означает: 1.Задолженность учредителей по вкладам в уставный капитал 2.Сумма имущества, внесенная учредителями в уставный капитал 3.Сумма дивидендов, начисленная акционерам 4.Вопрос поставлен некорректно
В Активе баланса отражается ДЕБИТОРСКАЯ задолженность. То есть учредители ДОЛЖНЫ предприятию. Что могут быть должны учредители? Конечно, вклад в уставный капитал. ОТВЕТ 1.
2.Сумма имущества, внесенная учредителями в уставный капитал
В балансе будет в активе, но на "имущественных", а не на "расчетных" статьях (то есть основные средства, запасы, денежные средства... )
3.Сумма дивидендов, начисленная акционерам
отражается в пассиве баланса.
Задолженность учредителей, т. е. уставной капитал не сформирован.
дебетовое сальдо по 75 счету, которое отражается в активе баланса говорит о задолженности учредителя по вкладам в уставный капитал.
ответы 1 и 3
Ответ - 4.
Этот счет предназначен для информации обо всех видах расчетов с учредителями (по вкладам в уставный капитал, по выплате дивидендов и др.) . Государственные и муниципальные унитарные предприятия применяют этот счет для учета расчетов с местными органами власти.
Дебетовое сальдо по 75 счету может означать все. что угодно: и поступления денежных средств и имущества от учредителей, и списание основных средств, капитальных вложений нематериальных активов, и выплата дивидендов и т. д.
с бухучетом несмогу, с бухачем пожалуйста!
4 Вариант, так каК:
счет 75 "расчеты с учредителями" предназначен для обобщения информации о всех видах расчетов с учредителями организации: по вкладам в уставный капитал организации, по выплате доходов (дивидендов) и др.
т. е. либо 1,2,3 и 4. Либо, если только 1 вариант, то 4 :)