Бухгалтерия, аудит, налоги

Письмо ФНС России от 16.09.2009 № ШС-17-3/168@ . Как Вам ???

Письмо ФНС России от 16.09.2009 № ШС-17-3/168@

«О направлении письма Минфина России от 07.09.2009 № 03-04-07-02/13»

Федеральная служба Российской Федерации письмом от 16.09.2009 № ШС-17-3/168@ «О направлении письма Минфина России от 07.09.2009 № 03-04-07-02/13» направила письмо Министерства финансов Российской Федерации от 07.09.2009 № 03-04-07-02/13 по вопросу налогообложения единым социальным налогом (далее - ЕСН) и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование выплат в пользу руководителя - единственного учредителя юридического лица.

В соответствии с п. 1 ст. 236 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения ЕСН для налогоплательщиков-организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам, занимающимся частной практикой) , а также по авторским договорам.

В случае отсутствия вышеуказанных договоров, в том числе трудового договора, между физическим лицом как руководителем организации и организацией в лице этого же физического лица как ее единственного учредителя считаем, что на основании п. 1 ст. 236 Кодекса объект для исчисления ЕСН не возникает.

Поскольку согласно п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН, установленные гл. 24 Кодекса, то данная позиция распространяется и на уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Вопрос возможности заключения трудового договора в вышеуказанном случае не относится к компетенции Минфина России.

Одновременно прилагаем мнение Департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России по данному вопросу.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 18 августа 2009 г. N 22-2-3199

Департамент заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России сообщает следующее.
Главой 43 Трудового кодекса Российской Федерации установлены особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации.

Согласно ст. 273 Трудового кодекса Российской Федерации положения указанной главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением, в частности, случая, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем) , членом организации, собственником ее имущества.

В основе данной нормы лежит невозможность заключения трудового договора с самим собой, поскольку иных участников (членов, учредителей) у организации просто нет. Единственный участник общества в данной ситуации должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа - директора, генерального директора, президента и т. д. Управленческая деятельность и этом случае, по нашему мнению, осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе и трудового.

Директор Департамента
заработной платы, охраны труда
и социального партнерства
Н. З. КОВЯЗИНА
Читали.... Обсуждали.
решили подождать следующего - думаю не заставит себя ждать.
ЕСН то ведь больше налога на прибыль. Да и НДФЛ с зарплаты больше чем с дивидентов... .
И кстати, ФСС пытался вяло отказать в возмещении больничного листа директору единственному учредителю - после непродолжительной полемики мнение инспектора изменилось.... но прецедент создали.
Айдана Жаксылыкова
Лучший ответ
Илья Дорошкевич Одно радует - "все неясности в законодательстве трактуются в пользу налогоплательщика".
никто не запрещает заключать трудовой договор с директором-учредителем, это просто не запрещено законом.

А письма минфина изначально не имеют законодательной силы, так что можно на это внимания не обращать))
Илья Дорошкевич Как раз Трудовым кодексом это запрещено (если учред=дир). А ФНС с Минфином ВЕЛЯТ заключать. Одно радует - "все неясности в законодательстве трактуются в пользу налогоплательщика".
Письма Минфина зачастую друг другу противоречат. Мне иногда кажется что эти письма создаются чтоб запутать налогоплательщиков и при проверке их соответственно наказать. Такой путаницы с уточнениями, инструкциями, письмами разъяснениями наверное нет ни в одной стране. Лучше перестараться, чем недостараться.
Трудовой договор все же лучше составить. Дело в том, что инспекторы могут исключить зарплату директора из расходов при налоге на прибыль, если не будет трудового договора. Сошлются они при этом на п. 21 ст. 270 Налогового кодекса РФ, в котором сказано, что вознаграждения, не предусмотренные трудовым договором, налогооблагаемую прибыль не уменьшают. Поэтому, чтобы не вступать в лишние споры с проверяющими, целесообразно составлять трудовой договор даже в том случае, если директор - единственный учредитель.
То же и с приказом о приеме на работу. Дело в том, что отсутствие приказа о начале работы контролеры из трудовой инспекции могут расценить как нарушение, за которое полагается штраф по ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Организации могут быть оштрафованы на сумму от 30 000 до 50 000 руб. А сам же директор может подвергнуться штрафу от 500 до 5000 руб. Так что приказ лучше составить.
Данная точка зрения неизменно и уже давно поддерживается судебно-арбитражной практикой. Судьи считают, что если между таким руководителем и организацией возникают трудовые отношения, то в силу требований статьи 16 ТК РФ они должны быть оформлены трудовым договором. Подписание договора одним и тем же лицом всего лишь указывает на специфику его оформления, но не свидетельствует о незаконности. Здесь положение о том, что представитель не имеет права заключать сделки от имени представляемого лица в отношении себя лично, неприменимо, поскольку органы юридического лица не могут рассматриваться как самостоятельные субъекты правоотношений и выступать в качестве представителей юридического лица.
Заключение трудового договора с руководителем, который является единственным участником (учредителем, акционером) организации, не только не противоречит действующему законодательству, но и позволит обосновать правомерность получения таким руководителем заработной платы, оплачиваемых отпусков, социальных пособий и других гарантий.
Да.... давняя песня... .
т. е. ни больничных директору, ни декретных, ни пенсии (накопительной части)...
Наталья Владимировна Так сделайте дира замом, если в декрет соберется, а на безбедную пенсию он себе и так заработает.
Вот еще б и НДФЛ не платить, вот была б лазейка для изъятия прибыли....
Айдана Жаксылыкова Вот если бы еще и с прибыли налоги не платить - тогда действительно лазейка. А так....покажи прибыль, заплати налоги и только то что осталось в дивиденты....
Дильшод Хамидов Так с дивидендов еще надо 9% заплатить. А тут оформись директором назначь себе отл. оклад + премия , ни ЕСН ни НДФЛ не плати...
Это для поддержки негос. ПФ и страховых компаний думаю. Антикризисные меры.
Azizbek Yaqubov
Интересно было почитать!