Бухгалтерия, аудит, налоги
Возникнут ли вопросы у ФНС?
Я ИП УСН 6%, сдаю в аренду помещение за 5000р/ месяц в договоре про коммуналку ничего не упоминаю. Стоимость коммуналки 7000р ( забираю наличкой). ФНС может заинтересоваться почему в договоре ничего не сказано про коммуналку или же запросить копии квитанций, а когда сравнят то спросить почему сдаешь за 5000р а коммуналка ( которая не отражена в договоре) 7000р? Хотя насколько я понимаю ФНС должно интересовать только мои доходы так как у меня 6% с доходов.
На УСН Вы обязаны вести КУДиР. Сдавать в налоговую при отчетности не нужно, но вести нужно.
Если ВДРУГ налоговая захочет Вас проверит, она попросит предъявить Книгу. В ней должен быть отражен Ваш доход. Если Вы получили от арендатора только 5000, и это отражено в договоре, то нормально.
А по поводу того, что на УСН при получении наличных денег Вы обязаны применять ККМ, Людмила права, и налоговая за это сразу же прищучит.
Вы еще и правонарушитель, расчеты наличными только через ККТ.
Илья Гавриш
У нас вся страна в таких нарушителях
Прикол в том, что из Вашей декларации по УСН они даже не узнают, что Вы сдаете помещение.
Там просто цифра общего дохода.
С чего Вам пришло в голову, что у них возникнут вообще какие-либо вопросы. Какие еще договоры ...
Там просто цифра общего дохода.
Илья Гавриш
Ну я можно сказать профан в этих делах поэтому и спрашиваю. Я предполагаю что они могут узнать из ОКВЭД у меня это сдача в аренду нежелых помещений, а также сейчас ИФНС требует договоры аренды у них регистрировать или к ним копию приносить ( в инете тоже по этому поводу спорят правомерно это или нет).
Смотря в каком городе живете, в Москве и больших городах ИП-ки не очень-то ИФНС интересуют, с них много не возьмешь, а в городах поменьше и организаций-налогоплательщиков поменьше, казну надо пополнять, вполне могут заинтересоваться
Они сами, например, берут квитки и оплачивают, в чем проблема? И докажите обратное, что называется. Ты же эти деньги не себе в карман кладешь. так что никто не докопается.
Если есть доказательства у ИФНС, что 7000 р. имело отношение к вам, ее обложат, т. к. это доход.
Ну таких честных налогоплательщиков как Вы я еще не встречала)))) Да у нас пол страны сдают квартиры, коммуналки в аренду и при этом никаким ИП не являются)) А вот наличку принимать без кассового аппарата при УСН вы не имеете никакого права! Поверьте если вдруг когда-нибудь приедет к Вам налоговая (больше ей заняться конечно нечем) будут вопросы именно к ККМ.
Илья Гавриш
Так кто им расскажет что я наличкой беру, все строго по договору 5000р на расчетный счет и все. ИП был смысл открывать, было с начало одно помещение а когда стала их больше то открыл ИП.