Бухгалтерия, аудит, налоги

Можно ли вносить учредителю ежемесячно на счет ООО финансовую помощь? ФНС одобряет это? Чтобы договор займа не заключать

Учредитель хочет вносить свои личные деньги на счет ООО как помощь. Т.е без возврата (на выплату зарплат и т.д.). Если делать это периодически, ФНС не будет придираться?
Для получения точной и подробной информации в данном случае лучше всего обратиться к юристу или консультанту по налоговым вопросам, который может дать профессиональный ответ на этот вопрос. Он сможет рассказать о том, какие могут быть последствия такой финансовой помощи, о возможных ограничениях и о том, как правильно оформить такой вид финансовой помощи, чтобы избежать негативных последствий.
Алексей Рост
Лучший ответ
и опять хитрожопость..
Nakao Nakao
ФНС заинтересуется, откуда доходы у учредителя. И если он не сможет их подтвердить, то обложат эти доходы 13% НДФЛ и штрафом.
Можно ежемесячно учредителю оказывать безвозмездную помощь, одобрения ФНС не требуется, только документами это все равно должно оформляться, как и при займе. Что Вы тут выиграете? Зато в последующем учредитель эти деньги сможет вернуть
Если ваша доля в этом ООО как учредителя от 50 % и выше, то можете постоянно оказывать безвозмездную помощь этому ООО, и она не будет облагаться налогами для данного ООО (пп.11 п.1 ст.251 НК РФ). Только нужно каждый раз оформлять Соглашение о предоставлении помощи или Договор дарения. Тогда, чтобы у ФНС вопросов не было, в платежке или во взносе наличными на р/счет и т.п., пишите -"безвозмездная помощь от учредителя ООО с долей в УК свыше 50 % по Соглашению № .. дата".
А если ваша доля в этом ООО менее 50 %, то вся ваша безвозмездная помощь этому ООО будет являться внереализационным доходом ООО , и являться объектом налогообложения этого ООО с внереализационного дохода. Если ООО применяет ОСНО то, налогом на прибыль юр.лиц -20%, если у ООО УСН, то исходя из его ставки по УСН (6%, 15% и др ).
Как внести личные средства учредителя на расчётный счёт ООО — Контур.Эльба — СКБ Контур

НК РФ Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
11) в виде имущества, имущественных прав, полученных российской организацией безвозмездно:
...от физического лица, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия в уставном (складочном) капитале (фонде) такой организации, определенная в соответствии с положениями статьи 105.2 настоящего Кодекса, составляет не менее 50 процентов;
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/850d11e08b0cb09a2318af00f2f0aff805d39c85/
Fack Off