Бухгалтерия, аудит, налоги

Можно ли вернуть деньги учредителю, если они внесены как "Временная финансовая помощь без договора"

Мы "чайники" пока в бухгалтерии, а для банка это не важно. А сейчас не знаем, на основании чего возвращать. Хотя в банке говорят, что можно возвращать и без договора.
Средства, полученные по договорам займа, не учитываются в целях обложения по налогу на прибыль (пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ) . В свою очередь, средства, направленные в погашение таких заимствований, не относятся к расходам (п. 12 ст. 270 НК РФ) .
Это относится и к системе УСН .
Письменный договор займа необходим, чтобы подтвердить суть необлагаемой налогом сделки.
Чтобы не спорить потом с налоговиками и не доказывать, почему деньги предоставленные учредителем организация не включила в доход.
Договор займа может быть заключен как в устной, так и в письменной форме (п. 1 ст. 808 ГК РФ
У юридических лиц форма договора зависит от того, кто выступает заимодавцем по договору - если заем предоставляется юридическим лицом, то договор заключается исключительно в письменной форме, причем независимо от суммы займа.
Согласно п. 2 ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Договор займа может быть возмездным и безвозмездным.

В том случае, если договор займа не предполагает уплаты процентов, об этом необходимо прямо указать в договоре, иначе договор займа будет считаться возмездным договором. Как сказано в п. 1 ст. 809 ГК РФ, при отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) , существующей в месте жительства заимодавца.

Вместе с тем п. 3 ст. 809 ГК РФ установлены случаи, когда договор займа, при отсутствии в тексте договора условия об уплате процентов, будет являться беспроцентным, а именно:
- договор заключен между гражданами и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон, сумма займа не превышает пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда;
- по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.
Но это не ваш случай!

ВЫВОД:

Можно вернуть деньги учредителю, если они внесены как "Временная финансовая помощь без договора",но письменный договор займа обезопасит организацию от дальнейших споров с налоговой.
Поэтому лучше "задним " числом составить договор займа и указать, что он беспроцентный, если не выплачиваются проценты заимодавцу.
Mannon Shamansurov
Лучший ответ
Зачем возвращать, если учредитель их подарил? Ведь он же не хочет, чтобы ему их возвращали?