Бухгалтерия, аудит, налоги

Хочу подать в налоговую документы чтобы вернуть деньги за обучение в институте. Объясните мне если кто знает: сумма ..

уплаченного мною налога (за год) всего на 300 рублей больше чем 13% суммы потраченной за обучение. Я просто в декрете и работала в том году только два месяца - поэтому так получилось. И я не совсем понимаю: по какому принципу возвращают деньги? Сумма налога (НДФЛ) - должна быть больше чем 13% от суммы за обучение - тогда только её вернут? Я права или тут все совсем не так?
Вера Шатулина
Наталья, Вы всё сами правильно понимаете. Практически, весь ответ в Вашем вопросе. Лучше всего - пример. Например, Вы заработали 30 000 рублей за год. Из них Вы отдали НДФЛ 3900р (точнее, их у Вас должен был удержать тот, кто выплачивал Вам зарплату) . Допустим, Вы потратили на обучение 29 700р (за год) . Вам вернут 3 861 р, т. е. вернут 13% от 29 700р.
Если бы Ваша учёба стоила 40 000р. , то Вам вернули бы только 3 900р. Не 5 200 (13% от 40 000), как можно было бы подумать, а только 3 900. Т. е. сумма возврата от государства не может быть больше суммы, которую Вы заплатили государству в качестве налога.
У Вас почти идеальный вариант: Вы вернёте ПОЧТИ все налоги, потому что на обучение Вы потратили всего на 300р меньше, чем заработали. Сами понимаете, что идеальный вариант - это когда на обучение тратите ровно столько сколько зарабатываете.
Кроме того, есть другие ограничения за прошлые годы по сумме потраченной на обучение, но это длинная история.. . если нужно пишите на личку.
Василий Двинянин
Лучший ответ
Рискну ответить непонятливому. Вам вернут 13% от суммы потраченной на оплату Вашего обучения, и то, при условии того обстоятельства, что вы выплатили эти 13% по месту работы в качестве НДФЛ. На большее не рассчитывайте.
Вернут сумму налога, выплаченную Вами от своего дохода, но не больше, чем сумма налога от потораченной за обучение суммы. Заполнить нужно декларацию 3-НДФЛ.
возвратят 13% уплаченных вами налогов..
НК РФ ст. 78 пункт. 7. "Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение ТРЁХ лет со дня уплаты указанной суммы". Поэтому, если Вы планируете в скором времени выйти на работу, не торопитесь подавать декларацию и заявление на возврат 300 рублей, только больше времени и нервов потратите.
Вера Шатулина Возврат каких 300 рублей????
Вы вопрос внимательно прочитайте, а потом пишите "умные ответы"!
На возврат 300 рублей я бы в принципе не подавала! Больше заморочек.
И причем тут то, что я скоро выйду на работу, если справку о доходах требуют за тот год. в котором произведена оплата?

Не знаете сами - так нечего и ответы писать.
Наталья, сделайте так- посмотрите в вашу справку ф. 2НДФЛ, там внизу указана сумма налога, которую ваша фирма заплатила в ИМНС за проработанные вами 2 месяца. ТОЛЬКО эта сумма вам будет возвращена и никакая другая.
При условии, что Вы приложите все необходимые документы к декларации.
Вам вернут 13% от оплаты за обучение, уплаченную в течение года но не более удержанного налога на доходы физю лиц.