Бухгалтерия, аудит, налоги

Нужна помощь по договору между строительной фирмой и физ лицом

Ситуация такая. Открыл строительную фирму. Являюсь директором. Я один в штате. Выполнил 2 договора по ремонту. Получил деньги на счёт. Столкнулся с проблемой - как теперь переправить деньги рабочему за выполненную работу? или же ему как физ лицу по разовому договору подряда? или использовать ИП знакомого, чтобы он принял деньги и обналичил.?? В общем нужно решить как выгоднее и для меня и для рабочего. Сколько в каждом из случаев нужно будет плать налоги.. За аргументированные ответы - ЗАРАНЕЕ СПАСИБО
Заключть один договор подряда с работником на обговоренную сумму! Начислить ему з/плату по этому договору. Удержать и оплатить Полоходный налог с общей суммы 13%. Разница пойдет ему к выдачи. При этом Вы должны начилить взнос в Пенсионный фод с полной зарплаты работника. и оплатить. Это будут -расходы прдприятия. Возможно и другое. -Вы можете По договору подряда оплатить работнику через свой счет всю сумму с учетом подоходного налога! Но при этом Взнос в Пенс. Фонд с этой выплаты все равно лежит фирме. Сам работник -по итогам года должен подать декларацию о своих доходах-где он должен казать полученную по Договору сумму. и сам оплатить ее в бюджет. Начислять взнос в Фонд Соц. страхования не нужно. так-как он разовый.
Рустам Черикчинов
Лучший ответ
вам выгоднее - договор с ИП
А у вас УСН-доходы или УСН доходы минус расходы?
Если у вас рабочий выполнял работу, вы его как оформляли через договор подряда или через трудовой договор?
В договорах по ремонту, которые вы выполнили, у вас было прописано кто будет выполнять работу?
Serik Iskakbayev
Уточните режим налогообложения. Но вкратце следующее:
Если как физ. лицу: необходимо составить договор на выполнение работ ( не трудовой договор, а именно договор на выполнение работ) , предусмотреть обязательно налогообложение, я имею в виду НДФЛ-13%. Затем, согласно акта выполненных работ начислить ему заработную плату, с удержанием НДФЛ, придется также начислить ему налоги в пенсионный фонд, ФФОМС, ТФОМС. В ФСС не надо, так как договор разового характера не облагаются взносами. , так же не стоит начислять взносы по несчастным случаям (0,9% в строительстве). При выдаче через кассу вашей организации обналичивание 1% от суммы, перечисление на расчетный счет рабочего от 0,5 до 1% от суммы, в зависимости от банка.
Если через ИП, проще и выгоднее. Главное правильно оформить первичку. Оформите договор с ИП на выполнение работ с приложение графика выполнения работ, стоимости работ, акта выполненных работ. Обналичивание от 2 до 3 %.