Бухгалтерия, аудит, налоги
мы хотим заключ-ть договор аредны неж. помещения с физ.лицом-13% или лучше ему сделать ИП? Подскажите как лучше сделать?
С физического лица Спрос меньше, зачем создавать лишние проблемы с отчетностью Арендодателю...
вам выгоднее - если Арендодатель - ИП!
Ипешнику, кроме налога на доходы, придется еще и фиксированные платежи в ПФР отчислять. А если не хотите лишнюю бумагу пачкать и мозги с калькулятором да ножки напрягать - пусть ИП открывает
по уплате налогов дешевле УСНО 6%
вот эту дурь котрую написала счастливая лучше не принимайте во внимание, она и счастлива от того, что вопросы не читает, но с удовольствием дает советы, причем видимо все равно ей правильно или нет - ОНА счастлива!! ! вон мешок правильно ответил заключайте от физика и не мудрите оплата по налогам таже отчетность минимум (декларацьён!)
Согласно п. 1 ст. 2 ГК РФ предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
То есть если деятельность будет регулярная, то человек просто обязан зарегистрироваться ИП. Иначе государство может все изъять!
Вот в том -то и дело, что не всё в налоги упирается. Если физ. лицу так проще, то вам-то какая забота о его налогах?
Он получил арендную плату, заплатил 13% и меньше спрос. Нафига ему отчетность, которую надо сдавать в определенные сроки, а там и пени, штрафы, и прочая муть.
А так, от сдачи имущества в аренду, кроме УСНО 6%, если арендодатель ИП - что ещё надо платить?
С ИП, так как вы выплатите ему доход, а он сам по нему будет отчитываться. Если физическое лицо, то возможен вариант, что вы будете удерживать с выплаченной суммы доход. Необходимо будет представлять сведения о доходах в налоговую. Зачем вам эта конетель? Но это еще не все. А для каких целей сдаете помещение? Если для того .что бы арендаторы там осуществляли розничную торговлю, тогда вы должны встать на налоговый учет и отчитываться при определенных условиях по ЕНВД (см. налоговый кодекс) или УСНО, ну или по обычной системме налогооблажения.