Бухгалтерия, аудит, налоги
Должна ли я вернуть деньги, перечисленные мне по ошибке?
Ситуация следующая. При увольнении с работы в июле месяце мне пришли на карту деньги, перевод фиксировался как «заработная плата», соответственно никаких вопросов не вызвал и вскоре был снят и потрачен. Сейчас, а то есть в октябре, мне заявили, что деньги были перечислены ПО ОШИБКЕ БУХГАЛТЕРА и я обязана вернуть их, иначе это будет все делаться через суд… у меня вопрос, должна ли я вернуть средства, перечисленные мне НЕ по моей ошибке или прихоти? Если перевод был также сделан от юр. лица, так сказать, а не физического.
Пусть судятся. По решению суда вернешь.
4Upa 4Up
вернёт с процентами
Смахивает на старый добрый телефонный развод. Вам звонят по телефону и рыдающим голосом сообщают, что НЕЧАЯННО оплатили ВАШ номер телефона вместо своего... Сумма и вправду поступила вам на номер, вы идёте и (как "честный" человек!) аналогичную сумму переводите звонившему... Вроде вернули "не своё"?
Ну а потом с вашего номера СНИМАЮТ ту поступившую сумму (как ошибочный перевод).
С вашей переплатой нехай сами недотёпы и разбираются, как её вернуть.. Скажите им, что вы не против возвращения, но опасаетесь, что возврат ПРОДУБЛИРУЕТСЯ и потому САМИ ничего делать не станете, вы в этом просто не разбираетеь.
.
Кроме того, телефонное оповещение - не документ. Можете вообще потом говорить, что не вы отвечали, а ваша пьяная родственница и вы НИЧЕГО о переплате не знаете..
.
Пусть делают через суд.
Криминал будет, если вам перечислили вместо зарплаты в 14 тыс руб зарплату в 14 млн руб. Есть сумма, ущерб выше которой служит основанием возбуждения уголовного дела, например, кражи. 15 лет назад это было 1 тыс руб. А бухгалтер не виноват? Это называется халатность. А вам ничего не должны за работу?
Если деньги зачислены по ошибке, то лучше их вернуть.
Анна Майорова
Кто ошибся, тот пусть и ВОЗВРАЩАЕТ. Сам.
Вы не в курсе, сколько и за что вам причитается? :)
А так, да, в случае счетной ошибки есть обязанность вернуть.
Статья 1102 ГК РФ.
Заодно и проценты, по 1107 статье, и возмещение расходов на суд как проигравшей стороне.
Статья 1102 ГК РФ.
Анна Майорова
Автор может и встречный иск вчинить. За МОРАЛЬНЫЙ ущерб. Ей перевели деньги в качестве засрплаты, она на них РАССЧИТЫВАЛА. Влезла в траты, от которых бы воздержалась, если б знала, что деньги не её... А теперь, когда сумма потрачена, с неё эти деньги ТРЕБУЮТ. Вполне повод для иска тому, кто "ошибся".
Обязаны, и компания выиграет дело в суде, вам могут ещё и судебные издержки сверху накинуть. Ошибочный перевод, как и найденный на улице телефон не дает оснований считать их своей собственностью. И не важно от кого перевод пришел, от бывшего работодателя или от Пети Куралесова. Только вот найденные деньги на улице сложно отследить, а в электронном формате всё как на ладони. Паренек у нас один телефон в аптеке нашел, себе прихватил, теперь вот уголовное дело на него завели.
Анна Майорова
Зато ЭТА история больше смахивает на старый добрый телефонный развод. Вам звонят по телефону и рыдающим голосом сообщают, что НЕЧАЯННО оплатили ВАШ номер телефона вместо своего... Сумма и вправду поступила вам на номер, вы идёте и (как "честный" человек!) аналогичную сумму переводите звонившему... Вроде вернули "не своё"?
Конечно. статью за кража никто не отменял. а это будет именно она.
Могут не через суд. А просто заяву накатать.
Менгуль Мухамбетова
ну это по сути не кража) это была часть моей зп, а о том, что это ЛИШНЯЯ часть я не знала
Анна Майорова
Экий вы грозный!
а КАК по-вашем ей следует поступить? Вернуть деньги молчком, из рук в руки налом, словно НИЧЕГО и не было? Словно малограмотная шалава, нанятая на место бухгалтера похотливым кадровиком не наворотила там дел? Тихо утереться, покрыть своими силами дыры в своём копеечном семейном бюджете и кротко ждать чего там ещё завтра учудят эти мастера-самоделкины?
Уж лучше дождаться вашего "следака" и попросить ЕГО расковырять это болото...
К тому же не исключено, что после возвращения денег налом, с неё ещё не вычтут их ПОВТОРНО из очередной зарплаты... Довольно популярная схема.
Порядочный человек вернул бы чужие деньги без раздумий. Но это, видимо, не про вас.
Анна Майорова
"Порядочный человек" слишком часто в роли лоха оказывается в наше время.
Вся история, по правде, смахивает на старый добрый телефонный развод. Вам звонят по телефону и рыдающим голосом сообщают, что НЕЧАЯННО оплатили ВАШ номер телефона вместо своего... Сумма и вправду поступила вам на номер, вы идёте и (как "честный" человек!) аналогичную сумму переводите звонившему... Вроде вернули "не своё"?
Согласно ст. 137 ТК РФ, излишне выплаченная заработная плата может быть взыскана работодателем с сотрудника в определенных случаях:
Когда причиной стала счетная ошибка (то есть ошибка, допущенная в арифметических действиях).
Когда была признана вина работника (невыполнение норм труда или простой).
Когда были установлены судом неправомерные действия сотрудника, что привело к получению «лишних» сумм.
Во всех других случаях работодатель не сможет взыскать с сотрудника излишне выплаченную зарплату. Например, если был неправильно растолкован и применен закон или нормативно правовые документы. Если был сбой в расчетной программе, неверно введены показатели расчета или формы начислений зарплатных сумм (такого рода ошибки называются техническими). Если суммы начисления были рассчитаны за неверный расчетный период или произвели повторные выплаты зарплаты, премии или других разовых начислений.
Lutfiddin Shakhavutdinov
Так ведь легко можно обьявить техническую ошибку счетной)
Анна Майорова
"может быть взыскана работодателем" вот пусть и ВЗЫСКИВАЕТ. По закону и по существющей схеме. Где сказано, что сотрудник должен эти деньги САМ возвращать?
Анна Майорова
Хм... пожалуй - не совсем...
Да. Это является неосновательным обогащением.
Но вряд-ли будут судиться, так что можно и не возвращать.