Бухгалтерия, аудит, налоги

Возможно ли вернуть деньги по кредиторке?

Здравствуйте, помогите в током вопросе. Наша частная компания занимается тем что предоставляет государственным и частным мед учреждениям мед оборудования, товара, как в краткосрочном периоде (по контрактам одноразово) так и по договору (партиями в течении года), так же продаём товар через электронные аукционы. Так как большая часть наших покупателей Государственные медицинские учреждения, то как водится стараются оттянуть оплату за товар на конец года, мы идем им на в встречу, не хочется терять клиента. В результате образовалась дебиторская задолженность с 2008года. На сегодняшний день нам должны около 25 мил р. Нам не хотелось бы терять клиентов но и дебитору как то надо закрывать.Клиентов только обзванивали не каких писем не отправляли, а в суд и тем более не обращались. В договорах не обговаривалось что если нам не заплатят то будет такая то неустойка или товар подлежит возврату. Вопрос возможно ли вернуть деньги? С Уважением
Однозначно подавайте док-ты в суд! Высылайте акты сверок, письма на погашение задолженности. И работайте по предоплате, хоть в 50%, иначе вылетите в трубу. В бизнесе каждый сам за себя. Мы все платим налоги, причем не малые, государство выделяет мед. гос. учреждениям определенные и не малые суммы именно на приобретение мед. препаратов и оборудования, если ваши цены их устраивают, значит они должны оплачивать поставки. В СУД - С КОПИЯМИ ПОДПИСАННЫХ НАКЛАДНЫХ, КОПИЯМИ ПЛАТЕЖЕК, АКТАМИ СВЕРКИ ВЗАИМОРАСЧЕТОВ. Торопитесь, иначе они спишут задолженность, т. к. 3 года пройдет и все! Крайних не найти! Ужос, у меня гл. бух. за каждую деб. задолженность трясет меня, как грушу, я трясу менеджеров...
Валера Герасимов
Лучший ответ
Только через суд, иначе бесполезно. Подозреваю. что здесь "собака зарыта". Дело в том, что по Гражданскому Кодексу для должников существует так называемый срок исковой давности 3 года. То есть после этого срока долги автоматически списываются по согласованию сторон. В противном случае. кредитор подает на дебитора в суд, где последний. как правило. списывает его долги, тем более, если кредитор бюджетник. Он знает, на что идет УМЫШЛЕННО. Так что деньги за 2008 г. вы уже с них не возьмете. Срок исковой давности прошел. Дальше думайте, что делать
Иван Лукашук
Неустойку можно все равно взять по законодательству. Обращайтесь в суд. Пишите им письма претензии сначала. потом пробудйте в вышестоящую организацию. Нафиг такие клиенты. не бойтесь. добивайтесь. Давайте конец года-пока у них есть деньги. Начните с требований о возврате! . А то нового бюджета ждать до марта...
ты идиот !!!и это так и есть !!!кто же торгует в долг с госсударством?)))) ) закрывай лавочку свою пока по миру не пошел))))
Porsche Ferdinand