Бухгалтерия, аудит, налоги

Если займодавец наличными вносит сам на расч. счёт денежные средства по договору. См. внутри

Можно ли не проводить эту операцию через кассу. Т. е. обязательно ли надо приходник и расходник или достаточноо бъявления на взнос наличными, ведь он по договору должен организации дать денег. Может ли он сразу внести их на р/с? кстати займодавец сам директор.
Возвращен денежный заем может быть наличными или в безналичном порядке (п. 1 ст. 807 ГК РФ) . Кроме того, если заем выдан сотруднику, организация может удержать выданные суммы и проценты из его зарплаты. В этом случае нужно соблюсти ограничения, установленные статьей 138 Трудового кодекса РФ. Ежемесячно из зарплаты сотрудника можно удерживать не более 20 процентов начисленной суммы.
Беспроцентный заем можно вернуть досрочно. При этом согласия заимодавца не требуется. Досрочный возврат процентного займа допускается только с согласия организации, предоставившей заем.
Такой порядок установлен пунктом 2 статьи 810 Гражданского кодекса РФ.
Организация может предоставить заем как своим сотрудникам, так и другим гражданам, не являющимся сотрудниками организации, – в денежной или натуральной форме (п. 1 ст. 807 ГК РФ) .
Для учета денежных займов, предоставленных сотрудникам, необходимо использовать счет 73-1 «Расчеты по предоставленным займам» (Инструкция к плану счетов) . После того как организация выдала сотруднику деньги или перевела их на его банковский счет, в учете необходимо запись:
Дебет 73-1 Кредит 50 (51)
– выдан денежный заем сотруднику.
Если же денежный заем предоставлен гражданину, который не является сотрудником организации, то его выдачу необходимо оформить проводкой:
Дебет 76 Кредит 50 (51)
– выдан денежный заем гражданину, не являющемуся сотрудником организации.
Кроме денег, организация может одолжить сотруднику (гражданину) принадлежащее ей имущество. В данном случае сделка представляет собой заем в натуральной форме или товарный кредит. Это следует из пункта 1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ.
В бухучете стоимость имущества, выдаваемого по договору займа, не включается в расходы, как при обычном выбытии (п. 3 ПБУ 10/99). Стоимость передаваемого имущества необходимо определить исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация продает аналогичное имущество (п. 6.3 ПБУ 10/99).
Поступление материальных ценностей при возврате займа не является доходом (п. 3 ПБУ 9/99).
В зависимости от того, какое имущество является предметом займа в натуральной форме (товары, материалы, основные средства) , в бухучете необходимо проводку:
Дебет 73-1 (76) Кредит 41 (01, 10...)
– переданы товары (основные средства, материалы и т. д. ) по договору займа (товарного кредита) .
Для целей расчета НДС передача имущества по договору займа (товарного кредита) считается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ, письма МНС России от 15 июня 2004 г. № 03-2-06/1/1367/22, УМНС России по г. Москве от 27 августа 2004 г. № 24-14/55637). То есть возникает объект налогообложения НДС (п. 1 ст. 146 НК РФ) . Поэтому, если заем в натуральной форме (товарный кредит) предоставляет организация – плательщик НДС, в момент передачи имущества в бухучете необходимо еще одну запись:
Дебет 91-2 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– начислен НДС с суммы займа в натуральной форме (товарного кредита) .
Сотрудник (гражданин) вправе возвратить заем наличными или перечислить на расчетный счет организации (п. 1 ст. 810 ГК РФ) . Кроме того, если заемщиком является сотрудник, организация может удержать выданные суммы из его зарплаты. В этом случае необходимо соблюдать ограничения, установленные статьей 138 Трудового кодекса РФ. Ежемесячно из зарплаты сотрудника можно удерживать не более 20 процентов.
Возврат займа (в зависимости от вида передаваемого имущества) необходимо отразить проводкой:
Дебет 51 (50, 41, 08, 10…) Кредит 73-1 (76)
– отражен возврат займа.
Предоставление (получение назад) заемных средств необходимо оформить соответствующими первичными документами в зависимости от вида отпускаемого (поступающего) имущества (п. 1 ст. 9 Закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ) . Например, выдачу займа наличными деньгами необходимо оформить расходным кассовым ордером по форме № КО-2.
Богдан Монгуш
Лучший ответ
Если в объявление написано что взнос делает Иванов, Иван Иванович займ по договору №№....единственно что банк без копии договора займа может этот взнос не принять. Проще провести через кассу и не париться...
Оля Ким Да всё равно договор делать надо, хоть и через кассу. Чтоб налоговая при проверке видела. Забили один раз форму и печатаем. Так что и не такая уж головная боль. )))
Вот не понимаю с чего все так упорно предлагают проводить через кассу. Закон не запрещает учредителю вносить деньги на р/сч своего предприятия. Почему нет? Согласна с Танго, банк может попросить копию договора займа, и то не всегда. Никаким неоприходованием это не является и, соответственно, не попадает под ст. 15.1 КОАП. Неоприходование -это для средств полученных за работы, товары, услуги. К займу это не относится. И в Порядке ведения кассовых операций тоже нет ничего, что запрещало бы вносить сразу займ на р/сч. Наш директор-учредитель регулярно вносит деньги на р/сч как займ. Ни разу никто не задал вопрос. Ни банк, ни налоговая. Какие проблемы? Договор есть, деньги принес и положил. Всё. Пользуемся. При возможности отдаем. Бывает наличкой, бывает безналично.
нельзя. если через кассу не провести, то это считается неоприходованием и карается штрафами (ст. 15.1 КОАП) . и неважно кто займодавец - директор, учредитель или сосед. . Деньги сдает организация (в лице кого-то) , и у организации должны быть документы - откуда у нее эти деньги появились
Вообще в договорах от имени юридического лица обязательно указываются банковские реквизиты. Как правило юридическое лицо все свои операции осуществляет через расчетный счет. Поэтому Ваш директор должен просто перечислить безналичным путем эти средства со своего банковского счета на счет вашей организации. В этом случае никаких документов от организации не требуется. Если он все-таки захочет внести наличные то обязательно через кассу. Ему выпишите приходный ордер и сдадите деньги в банк в обычном порядке.
Обязательно проводить через кассу!!!!
Обязательно через кассу - это Правила ведения кассовых операций.