Бухгалтерия, аудит, налоги

Уважаемые бухгалтера, вопрос для вас:

Первый вопрос: Имеет ли право налоговая требовать документы по камеральной проверке нашей организации через наших поставщиков? Второй вопрос: Имеет ли право наш поставщик требовать данные Бухгалтерского баланса нашей организации с целью продолжения сотрудничества с нами?
На первый вопрос : четез поставщиков никто докумеенты требовать не будет - это явно туфта какая то. Налоговые органы могут затребовать у Ваших поставщиков их документы (накладные, акты, счета-фактуры и т. д. ) в которых фигурируетеВы с целью сравнения данных т. е. для проведения встречной проверки. И эти документы должен предоставить Ваш поставщик а не Вы. А если налоговой необходимы будут Ваши документы то запрос придет именно в Вашу организацию.
На второй вопрос : поставщик не имеет права требовать предоставления им Вашего баланса это противоречит статье о коммерческой тайне.
La Muerte
Лучший ответ
Надежда Родина Спасибо большое! )))
а у нас при участии в тендерах - всегда просят копии Баланса и Отчета о прибылях и убытках.. .
на первый вопрос- может, это ее право проводить встречные проверки
второй- это вопрос ваш и ваших поставщиков, как договоритесь
налоговая проводит встречные камеральные проверки и собирает документы не только у Вас, но и Ваших контрагентов. Это ее право. А вот второй вопрос, больше вопрос доверия.
если бы заключаем договор финансовой аренды-то баланс и вторую форму просят обязательно. а поставщики просят обязательно выписку из ЕГРН
Наталия Evensen
В рамках встречной проверки налоговая инспекция имеет право потребовать документы у ваших контрагентов.
Если вы не АО то на ваше усмотрение, если АО то отчетность все равно является публичной.
У поставщиков они имеют права требовать ваши документы, так как они проводят встречную налоговую проверку. а вот поставщики чтобы требовали баланс.... это что то странное. не давайте имеете полное право
Salta Rahmetollina
1. При встречной камеральной проверке налоговая вправе затребовать все документы по сделкам у ваших поставщиков.
2. Просит предоставить, т к ББ не является секретным документом и не содержит комерческой тайны, также как и ф. 2. А вот декларации вы можете не предоставлять, ссылаясь на налоговую тайну