Бухгалтерия, аудит, налоги
Уважаемые бухгалтера, вопрос для вас.
От куда такие разногласия: Расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности). ....и в тоже время....Признание расходов при расчете налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, возможно при соблюдении общих требований пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса к их экономической обоснованности и документальному подтверждению (п. 2 ст. 346.16 НК РФ), но только после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Может я что не понимаю, или что, поведайте истину.
Про кассовый метод слышали?
Он используется при УСН. Мало наличия расхода, нужен факт оплаты. И в расходы при УСН принимаете, когда выполняются все условия - и наличие расходы, и оплата.
При общей системе налогообложения используют метод "по отгрузке", т. е. наличия документов (и экономической обоснованности расходов, естественно) достаточно для принятия в расходы, факт оплаты не требуется.
Разные ведомства, разные методологии счёта... Когда у нас было согласие?? ? Никогда НЕ знала правая рука, что делает левая.. . Так что всё нормально, в Россее живём...
есть нюансы, когда между возникновением самого налогового вычета и права на его возмещение проходит некоторое время, на прошлой работе мы их "подвешивали", а на нынешней работе их называем "плавающими"
это может быть и ндс и прибыль, а висят и плавают они в ожидании фактической оплаты, государственной регистрации, подтверждения экспорта и т. п.
короче, жизнь не обещала быть простой
расходы при УСН принимаются в день их фактической оплаты, для этого есть Книга доходов и расходов,,,, при ОСНО например, расходы можно принимать к учету в день фактического их совершения, не зависимо от оплаты.
Системы налогообложения разные, Вы должны всё прописать в Учетной Политике в соответствии со своей системой налогообложения.
Для Вас наверное будет открытие, но ПБУ и НК РФ расходятся более чем на 100 пунктов