Бухгалтерия, аудит, налоги

Может ли ООО работая на вмененке услуги выделять НДС

//// Gumar Abs.....
кому это вы собрались НДС выделять? населению? на спецрежимах работают без НДС и поэтому выделять его нельзя
O. G.
Лучший ответ
Можно, отчего же нельзя то, только это не привествуется. Ну посудите сами на то Вам и предоставлен упрощенный режим налогообложения. Скорее всего дело здесь в том, что Ваш контрагент находится на общем режиме налогообложения и при оказании ему услуги Вами без выделения НДС он его теряет. Так как не сможет его поставить на вычет при формировании своей базы по НДС в рамках ст. 171 НК РФ. Потому и просит выставить счет - фактуру с выделением НДС. Такая проблема часто встречается на практике. Однако здесь имеются свои подводные камни, о которых часто забывают. А именно, если Вы кому то оказываете услугу и при этом выделяете НДС, то у Вас появляется обязанность отчитаться за него (предоставить декларацию) и уплатить в бюджет. Притом по закону ваш же конргент по сути не имеет право его возмещать. Хотя на практике далеко не так. Так что Вам решать, а есть ли смысл во всей этой затее, кроме дополнительного налогового бремени для собственной организации.
Юлия, если речь идет, об услуге, которую вы оказали юр лицу, выделив при этом НДС, то речь идет уже не о вмененке, а об общем режиме налогообложения, если иной режим не применяется ООО. Поэтому, выделив НДС, вам нужно будет вести раздельный учет как доходов, так и расходов по этим операциям. А вообще, поконкретней вопрос ставьте, чтобы можно было адекватно ответить.