Бухгалтерия, аудит, налоги
Налоговый вычет!!! Скажите как определить налоговый вычет?
Налоговый вычет!!! Скажите как определить вычет? Нужно взять с\ф полученные от контрагента и что дальше? Сложить сумму ндс и если она получится больше суммы ндс по с\ф выставленным, и эту разницу нужно подавать к возмещению или как? P.S. большая просьба отвечать, тех кто действительно знает, и пожалуйста не отправляйте читать ссылку какую-нибудь, хочется, чтоб объяснили своими словами. Большое спасибо!
Да, именно так, в расчете еще предоплаты участвуют ( по строке 140, которая поступила на р\сч и кассу прибавляется и 300 отгрузка в счет предоплаты вычитается). Если по Декларации получится к возмещению нужно быть готовыми к камеральной проверке, просят принести все документы Книгу продаж, Книгу покупок, счета -фактуры, прежде чем нести на проверку нужно посмотреть, что все было идеально.
На основании полученных счетов-фактур вы должны были заполнить книгу покупок. А на основании счетов-фактур выставленных вами покупателям, заказчикам -книгу продаж. На основании книги покупок и книги продаж заполнить Декларацию по НДС
Если совсем просто объяснять: то вы складываете НДС который выделен во всех счетах-фактурах, которые вы выставили покупателям-заказчикам. И уменьшаете (вычитаете) полученный НДС на сумму входного НДС, т. е. НДС по приобретенным ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ НУЖД материалам, товарам, услугам, работам и т. д. У вас получится сумма к уплате. Если же вычет больше начисленной суммы НДС, то НДС не платите. Но к такой ситуации "цепляются" налоговые органы.
Девченки все ответили правильно. Поупражняйся: возьми все входящие с/ф (хорошо, если их не много) и суммируй НДС . Затем все исходящие (т. е. вами выставленные) и тоже сложи все НДС. Посмотри какого больше. Если НДС полученного больше, то к возмещению.
Это надо для того, чтобы ты знала точно что в деклкркции и в книгах покупок и продаж все правильно. Не задвоилось ли и т. д.