Бухгалтерия, аудит, налоги
Как уведомить ИФНС о смене главного бухгалтера? Есть утв. форма? Или в свободной форме можно?
При смене главбуха вы не обязаны уведомлять об этом налоговую инспекцию, за исключением случая, когда главбух имеет право без доверенности действовать от имени организации. Но поскольку информация о главном бухгалтере организации содержится в учетной программе налоговых органов, то именно главному бухгалтеру будут выдавать в ИФНС на руки необходимые документы (решения, уведомления, требования) без предъявления доверенности от организации. Поэтому если планируется, что новый главбух будет лично получать из налоговой инспекции документы (а такая ситуация может возникнуть в любой момент) , то направьте в ИФНС письмо в произвольной форме с сообщением о смене главного бухгалтера и копию приказа о назначении нового главбуха.
А зачем, стесняюсь спросить, уведомлять налоговую о смене главбуха?
Никто налоговую не уведомляет. Она же не директор.
При смене главбуха организация не обязана уведомлять об этом налоговую, т. к. требований о представлении информации о главбухе не содержится ни в НК РФ, ни в Законе N 129-ФЗ. Исключение составляет случай, когда в соот. с учредит. док-ми организации главбух наделен правом действовать от имени организации без доверенности. В этом случае налоговую надо уведомить о смене главбуха в том же порядке, что и при смене руководителя организации. Вместе с тем информация о главбухе организации содержится в ее регистрационном деле в налоговом органе. Поэтому можно представить в налоговую письмо в произвольной форме с сообщением о смене главбуха и копию приказа о назначении нового главбуха
Можно заявлением в свободной форме с данными.