Бухгалтерия, аудит, налоги

Скажите, какую сумму можно выплатить мат.помощи за год сотрудн необлагаемую налогом? Ещё на какие цели можно выплатитить

НДФЛ не удерживается (статья 217 НК РФ гл 23 "НДФЛ")
8) суммы единовременной материальной помощи, оказываемой:
налогоплательщикам в связи со стихийным бедствием или с другим чрезвычайным обстоятельством, а также налогоплательщикам, которые являются членами семей лиц, погибших в результате стихийных бедствий или других чрезвычайных обстоятельств, в целях возмещения причиненного им
материального ущерба или вреда их здоровью независимо от источника выплаты;
работодателями членам семьи умершего работника или работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи;
налогоплательщикам, пострадавшим от террористических актов на территории Российской Федерации, а также налогоплательщикам, которые являются членами семей лиц, погибших в результате террористических актов на территории Российской Федерации, независимо от источника выплаты;
работодателями работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении) ребенка, но не более 50 тысяч рублей на каждого ребенка;
В этой же 217 статье пункт 28
28) доходы, не превышающие 4 000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:
стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей;
суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту;
возмещение (оплата) работодателями своим работникам, их супругам, родителям и детям, бывшим своим работникам (пенсионерам по возрасту) , а также инвалидам стоимости приобретенных ими (для них) медикаментов, назначенных им лечащим врачом. Освобождение от налогообложения
предоставляется при представлении документов, подтверждающих фактические расходы на приобретение этих медикаментов;
стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг) ;
суммы материальной помощи, оказываемой инвалидам общественными организациями инвалидов;
Стас Лядов
Лучший ответ
Никита Мазалов Спасибо милый Галчонок! Поясните, пожалуйста, начисляется ли ЕСН именно с этих видов материальной помощи?
Никита Мазалов Ещё раз огромное спасибо за обстоятельность. Всех благ Вам и с наступающим Новым Годом.
не более 4000 тр
необлагаемая сумма - 4000= по заявлению работника, все что свыше - облагается как обычно
Никита Мазалов Спасибо за ответ