Бухгалтерия, аудит, налоги

Организация выдала сотруднику мат. помощь в связи со смертью матери в сумме 10000 руб. Какую сумму нужно обложить НДФЛ?

All@ Sun-K@-Tsin
Да уж.. . Кроме явных случаев в НК РФ есть еще и частные. Видимо, не все его читают.
"Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
...8) суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи) , осуществляемых:
...работодателями.. . работнику,... в связи со смертью члена (членов) его семьи;... "
Сумма не регламентируется. Налог не берется.
Вячеслав Печенкин
Лучший ответ
Согласно НК об НДФЛ-материальная помощь не облагается налогом до 4000 руб. С 6000 руб будет удержан п-н 13%-780 рб.
Что касется пособия напогребение, то пособие налогом облагаться не будет.
Материальная помощь не облагается налогом в сумме до 4 000 руб в год.. .
Всё остальное облагается...
Материальная помощь не облагается налогами. Вам ФСС должны возместить эту сумму.
E:
Erke :d
Организация выплачивает пособие на погребение, после предоставления Вами документов, затем ФСС возмещает эту сумму, она не облагается НДФЛ, мат. помощь облагается до 4000 тысяч.
Если мат. помощь одному человеку раз в году, то из 10 000 облагается налогами и взносами только 6000. 4000 вычет положено 1 раз тока в году .если второй раз мат помощь в году, то уже вся сумма облагается.
10000-4000=6000 нужно обложить ндфл материальную помощь. Если он не вышел на пенсию.
Пособия за счет ФСС (кроме больничного) НДФЛ не облагаются
Valentina Ivanova