Бухгалтерия, аудит, налоги
мат. помощь - вопрос для бухгалтеров
Скажите пожалуйста, мат помощь - 4000 руб..ндфл не платится, а пфр -14%? организация на УСН (6%)
пенсионный платится на любую сумму
1.если в течение текущего налогового периода материальная помощь работнику была оказана в размере не более 4000 рублей, то такая выплата не облагается НДФЛ
2.Согласно п. 23 ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде сумм материальной помощи работникам.
Исходя из изложенного, осуществляемые организацией дополнительные выплаты работникам в виде материальной помощи на погашение процентов за кредит, не могут учитываться при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
Следовательно, материальная помощь (в том числе и оказываемая для погашения процентов по кредиту) выплачивается за счет прибыли и не признается объектом налогообложения ЕСН. Об этом свидетельствуют многочисленные письма Минфина России, в частности, от 01.08.2007 N 03-03-06/4/103, от 19.04.2007 N 03-04-06-02/83, от 16.04.2007 N 03-04-06-02/75, от 20.03.2007 N 03-04-07-02/9, от 19.01.2007 N 03-04-06-02/2.
Согласно ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" объектом обложения и базой для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН, установленные гл. 24 НК РФ.
То есть, указанная материальная помощь не признается объектом налогообложения как ЕСН, так и взносами на обязательное пенсионное страхование.
C сумм премий и материальной помощи необходимо уплачивать взносы в ПФР (письмо Минфина России от 16.02.2007 № 03-04-06-02/28).
Но есть другое мнение: "Компании, работающие на УСН, вправе не начислять страховые пенсионные взносы на суммы премий и материальной помощи, выплаченных за счет прибыли. Такой вывод, идущий вразрез с мнением Минфина, сделал ФАС Волго-Вятского округа в постановлении от 16.01.2008 № А79-748/2007". Арбитры указали, что применение УСН не лишают компанию права производить выплаты за счет средств, оставшихся после уплаты единого налога.
4000руб один раз в год выплачиваете и ничем не облагаете. Если еще раз будете выплачивать, облагаете всеми положенными налогами.