очень нужна консультация
создано ООО, юр. лицо ,
что подразумевается под доходами в упрощенной системе 6 % налогообложении
бухгалтер говорит, что платится налог со всех денег пришедших на счет без вычетов расходов. Так ли это? ? что то для меня это сомнительно
Бухгалтерия, аудит, налоги
вопрос к бухгалтерам,
В принципе Ваш бухгалтер права, т. к. на счёт ООО будет поступать в основном выручка, ведь так? Если так, то со всей выручки, т. е. со всех сумм, полученных от заказчиков или покупателей, вы обязаны уплатить 6% (за минусом - см. ответ КИСЫ) . Ваши расходы в при данном режиме нологообложения не имеют никакого значения, кроме 14% пенсионки и больничных. А если Вы хотели вычитать расходы, надо было выбирать 15%.
Статья 346.15. Порядок определения доходов
1. Налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:
доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса;
внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса.
При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, предусмотренные статьей 251 настоящего Кодекса.
Не учитываются в составе доходов доходы в виде полученных дивидендов, налогообложение которых осуществляется налоговым агентом в соответствии с положениями статей 214 и 275 настоящего Кодекса.
"бухгалтер говорит, что платится налог со всех денег пришедших на счет без вычетов расходов. "
нет, бухгалтер не права, в налогооблагаемую базу входят только доходы от реализации и внереализационные доходы (читайте НК, ст 250-251)
Да! Поступление денег на расчетный счет-есть выручка, т. е. доходы.
Если для вас сомнительно, что говорит бухгалтер то хотя бы почитайте Налоговый кодекс, обращайтесь в отдел консультаций.
Ваш бухгалтер совершенно прав При УСНО 6%, платится налог со всех доходов ООО, уменьшить его можно только на сумму уплаченных страховых взносов на обяз. пенс. страхование, а также выплаченные за счет средств ООО суммы больничных. Но не более чем на 50 %. Вот если бы у Вас была УСНО Доходы-Расходы, тогда другое дело.
Сашечка и Киса правы на все 100%